Présidentielle 2017 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Cléry-Saint-André
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Cléry-Saint-André. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Cléry-Saint-André
En tête : Emmanuel Macron (+41,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 570
- électeurs
- Participation
- 82,45 %
- 2 119 votants
- Abstention
- 17,55 %
- 451 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 66,03 %
- 33,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 570 inscrits |
| Abstention | 17,55 % | 451 |
| Votants | 82,45 % | 2 119 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,83 % | 1 846 |
| Blancs (sur votants) | 9,06 % | 192 |
| Nuls (sur votants) | 3,82 % | 81 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Cléry-Saint-André
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 2 570
- électeurs
- Participation
- 85,53 %
- 2 198 votants
- Abstention
- 14,47 %
- 372 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,32 %
- 23,25 %
- 20,72 %
- 15,48 %
- 6,64 %
- 6,45 %
- 1,03 %
- 0,98 %
- 0,51 %
- 0,33 %
- 0,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 570 inscrits |
| Abstention | 14,47 % | 372 |
| Votants | 85,53 % | 2 198 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,19 % | 2 138 |
| Blancs (sur votants) | 1,77 % | 39 |
| Nuls (sur votants) | 0,96 % | 21 |
Carte
Cléry-Saint-André dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cléry-Saint-André
Vos élus
Ludivine Raveleau, maire de Cléry-Saint-André
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Cléry-Saint-André (2nd tour)
- Mareau-aux-Prés Emmanuel Macron 66,31 %
- Mézières-lez-Cléry Emmanuel Macron 69,42 %
- Dry Emmanuel Macron 59,33 %
- Saint-Ay Emmanuel Macron 63,55 %
- Meung-sur-Loire Emmanuel Macron 65,15 %
- Saint-Hilaire-Saint-Mesmin Emmanuel Macron 72,20 %
- Baule Emmanuel Macron 64,69 %
- Jouy-le-Potier Emmanuel Macron 71,64 %
- Lailly-en-Val Emmanuel Macron 59,50 %
- Chaingy Emmanuel Macron 63,31 %
- Ardon Emmanuel Macron 69,29 %
- La Chapelle-Saint-Mesmin Emmanuel Macron 69,89 %
- Le Bardon Emmanuel Macron 62,74 %
- Saint-Pryvé-Saint-Mesmin Emmanuel Macron 73,34 %
- Messas Emmanuel Macron 60,07 %
- Olivet Emmanuel Macron 78,92 %
- Huisseau-sur-Mauves Emmanuel Macron 61,68 %
- Beaugency Emmanuel Macron 68,25 %
- Ingré Emmanuel Macron 65,35 %
- Villorceau Emmanuel Macron 56,16 %
- Saint-Jean-de-la-Ruelle Emmanuel Macron 70,15 %
- Baccon Emmanuel Macron 63,44 %
- Orléans Emmanuel Macron 79,29 %
- Bucy-Saint-Liphard Marine Le Pen 55,37 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %