Présidentielle 2017 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Talcy
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Talcy. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Talcy
En tête : Emmanuel Macron (+45,57 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 224
- électeurs
- Participation
- 76,79 %
- 172 votants
- Abstention
- 23,21 %
- 52 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 71,52 %
- 28,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 224 inscrits |
| Abstention | 23,21 % | 52 |
| Votants | 76,79 % | 172 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,54 % | 158 |
| Blancs (sur votants) | 7,56 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,58 % | 1 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Talcy
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 224
- électeurs
- Participation
- 83,93 %
- 188 votants
- Abstention
- 16,07 %
- 36 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,95 %
- 22,16 %
- 21,08 %
- 18,38 %
- 4,86 %
- 1,62 %
- 1,62 %
- 1,62 %
- 1,62 %
- 0,54 %
- 0,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 224 inscrits |
| Abstention | 16,07 % | 36 |
| Votants | 83,93 % | 188 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,59 % | 185 |
| Blancs (sur votants) | 1,06 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 1 |
Carte
Talcy dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Talcy
Vos élus
Josiane Bourgoin, maire de Talcy
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Talcy (2nd tour)
- Villexanton Emmanuel Macron 60,98 %
- Roches Emmanuel Macron 65,31 %
- Concriers Emmanuel Macron 56,44 %
- La Madeleine-Villefrouin Emmanuel Macron 52,38 %
- La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine Emmanuel Macron 63,12 %
- Le Plessis-l'Échelle Emmanuel Macron 63,83 %
- Séris Emmanuel Macron 53,66 %
- Briou Emmanuel Macron 55,42 %
- Maves Emmanuel Macron 57,31 %
- Lorges Emmanuel Macron 52,41 %
- Josnes Emmanuel Macron 60,09 %
- Marchenoir Emmanuel Macron 60,89 %
- Mer Emmanuel Macron 60,80 %
- Saint-Léonard-en-Beauce Emmanuel Macron 53,58 %
- Mulsans Emmanuel Macron 56,93 %
- Villeneuve-Frouville Emmanuel Macron 67,74 %
- Suèvres Emmanuel Macron 56,25 %
- Lestiou Emmanuel Macron 75,34 %
- Boisseau Marine Le Pen 54,00 %
- Avaray Emmanuel Macron 59,94 %
- Saint-Laurent-des-Bois Emmanuel Macron 52,85 %
- Courbouzon Emmanuel Macron 56,77 %
- Conan Emmanuel Macron 50,55 %
- Tavers Emmanuel Macron 71,97 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %