Présidentielle 2017 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Herbault
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Herbault. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Herbault
En tête : Emmanuel Macron (+36,96 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 810
- électeurs
- Participation
- 79,51 %
- 644 votants
- Abstention
- 20,49 %
- 166 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,03 %
- 46,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 810 inscrits |
| Abstention | 20,49 % | 166 |
| Votants | 79,51 % | 644 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,28 % | 545 |
| Blancs (sur votants) | 11,80 % | 76 |
| Nuls (sur votants) | 3,57 % | 23 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Herbault
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 810
- électeurs
- Participation
- 84,57 %
- 685 votants
- Abstention
- 15,43 %
- 125 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,53 %
- 20,56 %
- 16,69 %
- 16,07 %
- 7,42 %
- 3,71 %
- 1,85 %
- 1,24 %
- 0,46 %
- 0,31 %
- 0,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 810 inscrits |
| Abstention | 15,43 % | 125 |
| Votants | 84,57 % | 685 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,88 % | 647 |
| Blancs (sur votants) | 4,67 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 6 |
Carte
Herbault dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Herbault
Vos élus
Michèle Augé, maire de Herbault
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Herbault (2nd tour)
- Françay Marine Le Pen 53,55 %
- Saint-Lubin-en-Vergonnois Emmanuel Macron 66,03 %
- Lancôme Emmanuel Macron 59,72 %
- Landes-le-Gaulois Emmanuel Macron 57,54 %
- Valencisse Emmanuel Macron 65,86 %
- Santenay Emmanuel Macron 54,48 %
- Saint-Bohaire Emmanuel Macron 62,13 %
- Saint-Étienne-des-Guérets Emmanuel Macron 54,55 %
- Gombergean Emmanuel Macron 53,06 %
- Saint-Sulpice-de-Pommeray Emmanuel Macron 65,90 %
- Tourailles Emmanuel Macron 61,76 %
- Pray Emmanuel Macron 60,98 %
- La Chapelle-Vendômoise Emmanuel Macron 57,18 %
- Fossé Emmanuel Macron 66,01 %
- Villefrancœur Emmanuel Macron 60,48 %
- Saint-Nicolas-des-Motets Emmanuel Macron 56,25 %
- Saint-Cyr-du-Gault Emmanuel Macron 57,29 %
- Lancé Emmanuel Macron 54,26 %
- Dame-Marie-les-Bois Emmanuel Macron 60,89 %
- Villeromain Emmanuel Macron 57,14 %
- Veuzain-sur-Loire Emmanuel Macron 57,45 %
- Mesland Emmanuel Macron 64,33 %
- Blois Emmanuel Macron 74,66 %
- Valloire-sur-Cisse Emmanuel Macron 64,02 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %