Présidentielle 2017 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Champigny-en-Beauce
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Champigny-en-Beauce. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Champigny-en-Beauce
En tête : Emmanuel Macron (+40,75 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 462
- électeurs
- Participation
- 81,82 %
- 378 votants
- Abstention
- 18,18 %
- 84 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,70 %
- 39,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 462 inscrits |
| Abstention | 18,18 % | 84 |
| Votants | 81,82 % | 378 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,81 % | 341 |
| Blancs (sur votants) | 8,99 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 3 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Champigny-en-Beauce
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 462
- électeurs
- Participation
- 87,45 %
- 404 votants
- Abstention
- 12,55 %
- 58 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,46 %
- 20,20 %
- 19,95 %
- 15,35 %
- 5,63 %
- 3,58 %
- 1,53 %
- 1,02 %
- 0,51 %
- 0,51 %
- 0,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 462 inscrits |
| Abstention | 12,55 % | 58 |
| Votants | 87,45 % | 404 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,63 % | 391 |
| Blancs (sur votants) | 2,48 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,74 % | 3 |
Carte
Champigny-en-Beauce dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champigny-en-Beauce
Vos élus
Christophe Redouin, maire de Champigny-en-Beauce
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Champigny-en-Beauce (2nd tour)
- Conan Emmanuel Macron 50,55 %
- Rhodon Emmanuel Macron 52,24 %
- Villefrancœur Emmanuel Macron 60,48 %
- La Chapelle-Vendômoise Emmanuel Macron 57,18 %
- Averdon Emmanuel Macron 59,70 %
- Villemardy Emmanuel Macron 54,79 %
- Selommes Emmanuel Macron 57,45 %
- Boisseau Marine Le Pen 54,00 %
- Maves Emmanuel Macron 57,31 %
- Tourailles Emmanuel Macron 61,76 %
- Villeromain Emmanuel Macron 57,14 %
- Marolles Emmanuel Macron 63,41 %
- Saint-Bohaire Emmanuel Macron 62,13 %
- Villeneuve-Frouville Emmanuel Macron 67,74 %
- Périgny Emmanuel Macron 63,25 %
- Landes-le-Gaulois Emmanuel Macron 57,54 %
- Villerbon Emmanuel Macron 56,21 %
- Mulsans Emmanuel Macron 56,93 %
- Fossé Emmanuel Macron 66,01 %
- Villetrun Emmanuel Macron 60,00 %
- Épiais Marine Le Pen 51,67 %
- Faye Emmanuel Macron 50,00 %
- Villebarou Emmanuel Macron 64,14 %
- Coulommiers-la-Tour Emmanuel Macron 56,48 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %