Présidentielle 2017 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Urciers
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Urciers. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Urciers
En tête : Emmanuel Macron (+35,27 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 206
- électeurs
- Participation
- 72,82 %
- 150 votants
- Abstention
- 27,18 %
- 56 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,76 %
- 49,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 206 inscrits |
| Abstention | 27,18 % | 56 |
| Votants | 72,82 % | 150 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,08 % | 132 |
| Blancs (sur votants) | 8,00 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 4,00 % | 6 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Urciers
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 206
- électeurs
- Participation
- 72,33 %
- 149 votants
- Abstention
- 27,67 %
- 57 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,62 %
- 18,31 %
- 15,49 %
- 11,97 %
- 7,75 %
- 4,23 %
- 2,82 %
- 2,82 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 206 inscrits |
| Abstention | 27,67 % | 57 |
| Votants | 72,33 % | 149 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,93 % | 142 |
| Blancs (sur votants) | 3,36 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,34 % | 2 |
Carte
Urciers dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Urciers
Vos élus
Sarah Godden, maire de Urciers
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Urciers (2nd tour)
- Lignerolles Emmanuel Macron 50,00 %
- Champillet Emmanuel Macron 50,00 %
- Feusines Emmanuel Macron 60,00 %
- Néret Emmanuel Macron 57,26 %
- Châteaumeillant Emmanuel Macron 59,33 %
- La Motte-Feuilly Emmanuel Macron 66,67 %
- Pérassay Emmanuel Macron 50,80 %
- Sainte-Sévère-sur-Indre Emmanuel Macron 65,56 %
- Montlevicq Emmanuel Macron 69,44 %
- Saint-Saturnin Emmanuel Macron 50,00 %
- Saint-Priest-la-Marche Emmanuel Macron 52,29 %
- Briantes Emmanuel Macron 62,90 %
- Beddes Emmanuel Macron 51,47 %
- Vicq-Exemplet Emmanuel Macron 55,92 %
- Vijon Emmanuel Macron 52,25 %
- Saint-Jeanvrin Emmanuel Macron 67,35 %
- Pouligny-Saint-Martin Emmanuel Macron 63,49 %
- Lacs Emmanuel Macron 61,52 %
- Vigoulant Marine Le Pen 53,03 %
- Préveranges Emmanuel Macron 51,34 %
- Saint-Maur Emmanuel Macron 52,24 %
- Sazeray Emmanuel Macron 59,65 %
- Pouligny-Notre-Dame Emmanuel Macron 61,27 %
- La Châtre Emmanuel Macron 67,68 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %