Présidentielle 2017 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Orsennes
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Orsennes. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Orsennes
En tête : Emmanuel Macron (+39,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 656
- électeurs
- Participation
- 78,05 %
- 512 votants
- Abstention
- 21,95 %
- 144 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,81 %
- 39,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 656 inscrits |
| Abstention | 21,95 % | 144 |
| Votants | 78,05 % | 512 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,68 % | 444 |
| Blancs (sur votants) | 8,79 % | 45 |
| Nuls (sur votants) | 4,49 % | 23 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Orsennes
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 656
- électeurs
- Participation
- 79,27 %
- 520 votants
- Abstention
- 20,73 %
- 136 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 23,51 %
- 22,31 %
- 21,71 %
- 17,73 %
- 5,38 %
- 2,99 %
- 2,99 %
- 1,59 %
- 0,60 %
- 0,60 %
- 0,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 656 inscrits |
| Abstention | 20,73 % | 136 |
| Votants | 79,27 % | 520 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,52 % | 502 |
| Blancs (sur votants) | 2,31 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,15 % | 6 |
Carte
Orsennes dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Orsennes
Vos élus
Laurent Bré, maire de Orsennes
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Orsennes (2nd tour)
- Montchevrier Emmanuel Macron 64,59 %
- Pommiers Emmanuel Macron 51,75 %
- Cuzion Emmanuel Macron 63,96 %
- Saint-Plantaire Emmanuel Macron 68,24 %
- Gargilesse-Dampierre Emmanuel Macron 71,35 %
- Cluis Emmanuel Macron 62,79 %
- Lourdoueix-Saint-Michel Emmanuel Macron 62,86 %
- La Buxerette Emmanuel Macron 58,33 %
- Méasnes Emmanuel Macron 60,39 %
- Badecon-le-Pin Emmanuel Macron 51,51 %
- Baraize Emmanuel Macron 58,51 %
- Malicornay Emmanuel Macron 55,75 %
- Éguzon-Chantôme Emmanuel Macron 54,93 %
- Nouzerolles Emmanuel Macron 52,94 %
- Chavin Emmanuel Macron 60,26 %
- Fresselines Emmanuel Macron 62,74 %
- Maillet Emmanuel Macron 52,21 %
- Mouhers Emmanuel Macron 57,25 %
- Aigurande Emmanuel Macron 66,20 %
- Ceaulmont Emmanuel Macron 61,64 %
- Crozant Emmanuel Macron 67,54 %
- Saint-Denis-de-Jouhet Emmanuel Macron 60,54 %
- Le Menoux Emmanuel Macron 65,08 %
- Bazaiges Emmanuel Macron 62,88 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %