Présidentielle 2017 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Luçay-le-Mâle
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Luçay-le-Mâle. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Luçay-le-Mâle
En tête : Emmanuel Macron (+38,83 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 117
- électeurs
- Participation
- 79,23 %
- 885 votants
- Abstention
- 20,77 %
- 232 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,58 %
- 43,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 117 inscrits |
| Abstention | 20,77 % | 232 |
| Votants | 79,23 % | 885 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,67 % | 767 |
| Blancs (sur votants) | 9,49 % | 84 |
| Nuls (sur votants) | 3,84 % | 34 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Luçay-le-Mâle
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 117
- électeurs
- Participation
- 81,38 %
- 909 votants
- Abstention
- 18,62 %
- 208 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,41 %
- 25,54 %
- 17,75 %
- 11,57 %
- 7,33 %
- 5,50 %
- 1,72 %
- 0,80 %
- 0,69 %
- 0,46 %
- 0,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 117 inscrits |
| Abstention | 18,62 % | 208 |
| Votants | 81,38 % | 909 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,16 % | 873 |
| Blancs (sur votants) | 2,97 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 0,99 % | 9 |
Carte
Luçay-le-Mâle dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Luçay-le-Mâle
Vos élus
Bruno Taillandier, maire de Luçay-le-Mâle
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Luçay-le-Mâle (2nd tour)
- Veuil Emmanuel Macron 53,19 %
- Écueillé Emmanuel Macron 55,76 %
- Jeu-Maloches Marine Le Pen 50,67 %
- Langé Emmanuel Macron 54,30 %
- Villentrois-Faverolles-en-Berry Emmanuel Macron 51,57 %
- Nouans-les-Fontaines Emmanuel Macron 58,81 %
- Gehée Marine Le Pen 51,30 %
- Vicq-sur-Nahon Marine Le Pen 50,36 %
- Heugnes Emmanuel Macron 52,92 %
- Valençay Emmanuel Macron 61,02 %
- Selles-sur-Nahon Marine Le Pen 54,84 %
- Lye Emmanuel Macron 57,18 %
- Fontguenand Emmanuel Macron 51,45 %
- Châteauvieux Emmanuel Macron 52,88 %
- Baudres Marine Le Pen 50,37 %
- Préaux Marine Le Pen 62,39 %
- Frédille Emmanuel Macron 65,79 %
- Pellevoisin Emmanuel Macron 56,47 %
- Villeloin-Coulangé Emmanuel Macron 61,27 %
- Couffy Emmanuel Macron 56,90 %
- Villedômain Emmanuel Macron 55,26 %
- Moulins-sur-Céphons Emmanuel Macron 55,11 %
- Meusnes Emmanuel Macron 51,36 %
- Seigy Emmanuel Macron 58,76 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %