Présidentielle 2017 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Crozon-sur-Vauvre
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Crozon-sur-Vauvre. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Crozon-sur-Vauvre
En tête : Emmanuel Macron (+44,86 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 298
- électeurs
- Participation
- 77,18 %
- 230 votants
- Abstention
- 22,82 %
- 68 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,02 %
- 40,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 298 inscrits |
| Abstention | 22,82 % | 68 |
| Votants | 77,18 % | 230 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,41 % | 183 |
| Blancs (sur votants) | 14,78 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 5,65 % | 13 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Crozon-sur-Vauvre
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 298
- électeurs
- Participation
- 80,20 %
- 239 votants
- Abstention
- 19,80 %
- 59 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,66 %
- 24,34 %
- 20,35 %
- 14,16 %
- 7,52 %
- 3,10 %
- 1,33 %
- 1,33 %
- 1,33 %
- 0,88 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 298 inscrits |
| Abstention | 19,80 % | 59 |
| Votants | 80,20 % | 239 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,84 % | 226 |
| Blancs (sur votants) | 2,51 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 2,93 % | 7 |
Carte
Crozon-sur-Vauvre dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Crozon-sur-Vauvre
Vos élus
Nicolas Bideaux, maire de Crozon-sur-Vauvre
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Crozon-sur-Vauvre (2nd tour)
- Aigurande Emmanuel Macron 66,20 %
- Crevant Emmanuel Macron 60,48 %
- Saint-Denis-de-Jouhet Emmanuel Macron 60,54 %
- La Forêt-du-Temple Emmanuel Macron 63,16 %
- La Buxerette Emmanuel Macron 58,33 %
- Chassignolles Emmanuel Macron 69,08 %
- Nouziers Emmanuel Macron 55,47 %
- Pouligny-Notre-Dame Emmanuel Macron 61,27 %
- Mortroux Emmanuel Macron 58,73 %
- Fougerolles Emmanuel Macron 54,97 %
- Montchevrier Emmanuel Macron 64,59 %
- Lourdoueix-Saint-Pierre Emmanuel Macron 59,26 %
- Méasnes Emmanuel Macron 60,39 %
- Pouligny-Saint-Martin Emmanuel Macron 63,49 %
- Le Magny Emmanuel Macron 63,39 %
- Mouhers Emmanuel Macron 57,25 %
- Moutier-Malcard Emmanuel Macron 54,84 %
- Cluis Emmanuel Macron 62,79 %
- Linard-Malval Marine Le Pen 52,10 %
- Sarzay Emmanuel Macron 60,54 %
- Sazeray Emmanuel Macron 59,65 %
- La Cellette Emmanuel Macron 57,93 %
- La Châtre Emmanuel Macron 67,68 %
- Briantes Emmanuel Macron 62,90 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %