Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Lubin-des-Joncherets
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Lubin-des-Joncherets. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Lubin-des-Joncherets
En tête : Emmanuel Macron (+32,99 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 741
- électeurs
- Participation
- 72,78 %
- 1 995 votants
- Abstention
- 27,22 %
- 746 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,98 %
- 47,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 741 inscrits |
| Abstention | 27,22 % | 746 |
| Votants | 72,78 % | 1 995 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,79 % | 1 776 |
| Blancs (sur votants) | 8,92 % | 178 |
| Nuls (sur votants) | 2,06 % | 41 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Lubin-des-Joncherets
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 741
- électeurs
- Participation
- 75,96 %
- 2 082 votants
- Abstention
- 24,04 %
- 659 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,89 %
- 19,99 %
- 18,16 %
- 14,86 %
- 5,73 %
- 5,28 %
- 1,58 %
- 0,99 %
- 0,89 %
- 0,49 %
- 0,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 741 inscrits |
| Abstention | 24,04 % | 659 |
| Votants | 75,96 % | 2 082 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,91 % | 2 026 |
| Blancs (sur votants) | 1,54 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 1,15 % | 24 |
Carte
Saint-Lubin-des-Joncherets dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Lubin-des-Joncherets
Vos élus
Sébastien Jacob, maire de Saint-Lubin-des-Joncherets
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Lubin-des-Joncherets (2nd tour)
- Nonancourt Emmanuel Macron 54,52 %
- Dampierre-sur-Avre Emmanuel Macron 52,66 %
- Saint-Rémy-sur-Avre Emmanuel Macron 50,15 %
- Escorpain Marine Le Pen 51,18 %
- La Madeleine-de-Nonancourt Emmanuel Macron 53,49 %
- Prudemanche Emmanuel Macron 51,97 %
- Boissy-en-Drouais Emmanuel Macron 51,22 %
- Laons Marine Le Pen 50,15 %
- Saint-Germain-sur-Avre Marine Le Pen 52,69 %
- Acon Emmanuel Macron 51,33 %
- Droisy Marine Le Pen 55,19 %
- Louvilliers-en-Drouais Emmanuel Macron 53,91 %
- Châtaincourt Marine Le Pen 57,66 %
- Vert-en-Drouais Emmanuel Macron 52,16 %
- Saint-Lubin-de-Cravant Emmanuel Macron 64,58 %
- Mesnil-sur-l'Estrée Emmanuel Macron 55,53 %
- Marcilly-la-Campagne Marine Le Pen 57,42 %
- Bérou-la-Mulotière Marine Le Pen 53,97 %
- Allainville Emmanuel Macron 53,66 %
- Breux-sur-Avre Emmanuel Macron 55,12 %
- Revercourt Emmanuel Macron 60,00 %
- Courdemanche Marine Le Pen 51,74 %
- Garancières-en-Drouais Emmanuel Macron 68,06 %
- Illiers-l'Évêque Marine Le Pen 52,20 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %