Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Moulhard
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Moulhard. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Moulhard
En tête : Marine Le Pen (+21,30 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 127
- électeurs
- Participation
- 88,98 %
- 113 votants
- Abstention
- 11,02 %
- 14 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,88 %
- 47,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 127 inscrits |
| Abstention | 11,02 % | 14 |
| Votants | 88,98 % | 113 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,89 % | 104 |
| Blancs (sur votants) | 7,96 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Moulhard
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 127
- électeurs
- Participation
- 89,76 %
- 114 votants
- Abstention
- 10,24 %
- 13 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 46,49 %
- 31,58 %
- 7,89 %
- 7,02 %
- 4,39 %
- 1,75 %
- 0,88 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 127 inscrits |
| Abstention | 10,24 % | 13 |
| Votants | 89,76 % | 114 |
| Exprimés (sur inscrits) | 89,76 % | 114 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Moulhard dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Moulhard
Vos élus
Didier Neveu, maire de Moulhard
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Moulhard (2nd tour)
- Luigny Marine Le Pen 64,06 %
- Miermaigne Marine Le Pen 50,39 %
- Les Autels-Villevillon Marine Le Pen 52,94 %
- Unverre Marine Le Pen 51,50 %
- Beaumont-les-Autels Emmanuel Macron 54,63 %
- Charbonnières Emmanuel Macron 55,48 %
- Chapelle-Royale Emmanuel Macron 51,10 %
- Dampierre-sous-Brou Emmanuel Macron 50,00 %
- Argenvilliers Emmanuel Macron 53,77 %
- La Croix-du-Perche Emmanuel Macron 52,58 %
- Frazé Emmanuel Macron 50,92 %
- Béthonvilliers Emmanuel Macron 57,69 %
- La Bazoche-Gouet Marine Le Pen 54,14 %
- Authon-du-Perche Emmanuel Macron 50,70 %
- Vichères Emmanuel Macron 56,15 %
- Chassant Emmanuel Macron 54,80 %
- Thiron-Gardais Emmanuel Macron 51,52 %
- La Gaudaine Emmanuel Macron 60,42 %
- Brou Emmanuel Macron 54,43 %
- Coudray-au-Perche Emmanuel Macron 51,37 %
- Montigny-le-Chartif Marine Le Pen 54,29 %
- Mottereau Emmanuel Macron 56,38 %
- Vald'Yerre Emmanuel Macron 50,40 %
- Le Gault-du-Perche Marine Le Pen 51,64 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %