Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Marboué
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Marboué. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Marboué
En tête : Emmanuel Macron (+29,63 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 825
- électeurs
- Participation
- 82,30 %
- 679 votants
- Abstention
- 17,70 %
- 146 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,26 %
- 47,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 825 inscrits |
| Abstention | 17,70 % | 146 |
| Votants | 82,30 % | 679 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,36 % | 597 |
| Blancs (sur votants) | 8,54 % | 58 |
| Nuls (sur votants) | 3,53 % | 24 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Marboué
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 825
- électeurs
- Participation
- 84,61 %
- 698 votants
- Abstention
- 15,39 %
- 127 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,77 %
- 22,63 %
- 18,49 %
- 12,72 %
- 7,54 %
- 3,70 %
- 1,33 %
- 1,18 %
- 0,89 %
- 0,74 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 825 inscrits |
| Abstention | 15,39 % | 127 |
| Votants | 84,61 % | 698 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,94 % | 676 |
| Blancs (sur votants) | 2,58 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,57 % | 4 |
Carte
Marboué dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Marboué
Vos élus
Gaëlle Chasseloup, maire de Marboué
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Marboué (2nd tour)
- Flacey Emmanuel Macron 50,79 %
- Logron Emmanuel Macron 55,92 %
- Saint-Christophe Emmanuel Macron 52,69 %
- Châteaudun Emmanuel Macron 65,33 %
- Donnemain-Saint-Mamès Emmanuel Macron 50,91 %
- Montharville Emmanuel Macron 52,94 %
- Saint-Denis-Lanneray Emmanuel Macron 58,85 %
- Moléans Emmanuel Macron 57,66 %
- Jallans Emmanuel Macron 55,93 %
- Gohory Marine Le Pen 53,29 %
- La Chapelle-du-Noyer Emmanuel Macron 61,25 %
- Dangeau Marine Le Pen 56,25 %
- Bonneval Emmanuel Macron 58,52 %
- Saint-Maur-sur-le-Loir Emmanuel Macron 66,13 %
- Trizay-lès-Bonneval Emmanuel Macron 52,47 %
- Conie-Molitard Emmanuel Macron 57,08 %
- Yèvres Emmanuel Macron 51,36 %
- Thiville Emmanuel Macron 50,45 %
- Dancy Marine Le Pen 54,95 %
- Alluyes Emmanuel Macron 55,44 %
- Pré-Saint-Évroult Emmanuel Macron 55,56 %
- Villiers-Saint-Orien Emmanuel Macron 56,31 %
- Montboissier Emmanuel Macron 57,99 %
- Villemaury Marine Le Pen 51,92 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %