Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Garancières-en-Beauce
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Garancières-en-Beauce. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Garancières-en-Beauce
En tête : Emmanuel Macron (+33,30 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 178
- électeurs
- Participation
- 83,71 %
- 149 votants
- Abstention
- 16,29 %
- 29 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,84 %
- 35,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 178 inscrits |
| Abstention | 16,29 % | 29 |
| Votants | 83,71 % | 149 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,91 % | 128 |
| Blancs (sur votants) | 11,41 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 2,68 % | 4 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Garancières-en-Beauce
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 178
- électeurs
- Participation
- 85,96 %
- 153 votants
- Abstention
- 14,04 %
- 25 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,54 %
- 21,48 %
- 20,13 %
- 12,08 %
- 7,38 %
- 3,36 %
- 1,34 %
- 0,67 %
- 0,67 %
- 0,67 %
- 0,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 178 inscrits |
| Abstention | 14,04 % | 25 |
| Votants | 85,96 % | 153 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,71 % | 149 |
| Blancs (sur votants) | 1,31 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 1,31 % | 2 |
Carte
Garancières-en-Beauce dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Garancières-en-Beauce
Vos élus
Laurent Clementoni, maire de Garancières-en-Beauce
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Garancières-en-Beauce (2nd tour)
- Sainville Emmanuel Macron 56,20 %
- Saint-Escobille Emmanuel Macron 59,66 %
- Authon-la-Plaine Emmanuel Macron 54,10 %
- Allainville Emmanuel Macron 51,81 %
- Chatignonville Emmanuel Macron 61,90 %
- Paray-Douaville Emmanuel Macron 54,39 %
- Oysonville Marine Le Pen 55,60 %
- Vierville Emmanuel Macron 52,94 %
- Maisons Marine Le Pen 53,37 %
- Mérobert Emmanuel Macron 50,94 %
- Plessis-Saint-Benoist Emmanuel Macron 65,27 %
- Richarville Emmanuel Macron 62,45 %
- Léthuin Marine Le Pen 62,93 %
- Aunay-sous-Auneau Emmanuel Macron 59,15 %
- Corbreuse Emmanuel Macron 66,51 %
- Boinville-le-Gaillard Emmanuel Macron 56,07 %
- Congerville-Thionville Emmanuel Macron 61,74 %
- Orsonville Emmanuel Macron 51,18 %
- Morainville Emmanuel Macron 81,25 %
- Ardelu Marine Le Pen 54,84 %
- La Chapelle-d'Aunainville Emmanuel Macron 66,09 %
- Châtenay Marine Le Pen 52,34 %
- Saint-Martin-de-Bréthencourt Emmanuel Macron 61,24 %
- Denonville Marine Le Pen 53,59 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %