Présidentielle 2017 · Yonne · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Val-de-Mercy
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Val-de-Mercy. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Val-de-Mercy
En tête : Emmanuel Macron (+34,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 286
- électeurs
- Participation
- 73,78 %
- 211 votants
- Abstention
- 26,22 %
- 75 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,89 %
- 46,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 286 inscrits |
| Abstention | 26,22 % | 75 |
| Votants | 73,78 % | 211 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,94 % | 180 |
| Blancs (sur votants) | 4,27 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 10,43 % | 22 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Val-de-Mercy
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 286
- électeurs
- Participation
- 77,97 %
- 223 votants
- Abstention
- 22,03 %
- 63 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,06 %
- 21,10 %
- 19,27 %
- 16,97 %
- 9,63 %
- 1,83 %
- 1,83 %
- 0,92 %
- 0,92 %
- 0,46 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 286 inscrits |
| Abstention | 22,03 % | 63 |
| Votants | 77,97 % | 223 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,22 % | 218 |
| Blancs (sur votants) | 2,24 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Val-de-Mercy dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Val-de-Mercy
Vos élus
Patrick Sangenito, maire de Val-de-Mercy
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Val-de-Mercy (2nd tour)
- Coulanges-la-Vineuse Emmanuel Macron 62,05 %
- Vincelles Emmanuel Macron 53,99 %
- Charentenay Emmanuel Macron 61,21 %
- Bazarnes Emmanuel Macron 59,09 %
- Migé Emmanuel Macron 56,50 %
- Jussy Emmanuel Macron 57,53 %
- Fontenay-sous-Fouronnes Emmanuel Macron 56,82 %
- Vincelottes Emmanuel Macron 55,21 %
- Escolives-Sainte-Camille Emmanuel Macron 57,03 %
- Mouffy Marine Le Pen 54,84 %
- Trucy-sur-Yonne Emmanuel Macron 70,27 %
- Gy-l'Évêque Emmanuel Macron 52,02 %
- Sainte-Pallaye Emmanuel Macron 61,02 %
- Fouronnes Emmanuel Macron 59,42 %
- Prégilbert Marine Le Pen 51,75 %
- Merry-Sec Marine Le Pen 66,67 %
- Irancy Emmanuel Macron 74,66 %
- Champs-sur-Yonne Emmanuel Macron 60,73 %
- Vallan Emmanuel Macron 55,01 %
- Coulangeron Emmanuel Macron 52,59 %
- Saint-Bris-le-Vineux Emmanuel Macron 51,21 %
- Sery Marine Le Pen 53,70 %
- Deux Rivières Emmanuel Macron 57,87 %
- Mailly-le-Château Emmanuel Macron 52,65 %
Présidentielle 2017 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %