Présidentielle 2017 · Yonne · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Chastellux-sur-Cure
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Chastellux-sur-Cure. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Chastellux-sur-Cure
En tête : Marine Le Pen (+20,84 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 141
- électeurs
- Participation
- 77,30 %
- 109 votants
- Abstention
- 22,70 %
- 32 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,17 %
- 45,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 141 inscrits |
| Abstention | 22,70 % | 32 |
| Votants | 77,30 % | 109 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,09 % | 96 |
| Blancs (sur votants) | 11,93 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Chastellux-sur-Cure
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 141
- électeurs
- Participation
- 81,56 %
- 115 votants
- Abstention
- 18,44 %
- 26 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,33 %
- 20,18 %
- 19,30 %
- 12,28 %
- 6,14 %
- 4,39 %
- 2,63 %
- 0,88 %
- 0,88 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 141 inscrits |
| Abstention | 18,44 % | 26 |
| Votants | 81,56 % | 115 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,85 % | 114 |
| Blancs (sur votants) | 0,87 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Chastellux-sur-Cure dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chastellux-sur-Cure
Vos élus
Gérard Paillard, maire de Chastellux-sur-Cure
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Chastellux-sur-Cure (2nd tour)
- Saint-André-en-Morvan Emmanuel Macron 59,55 %
- Saint-Germain-des-Champs Emmanuel Macron 57,73 %
- Domecy-sur-Cure Emmanuel Macron 58,14 %
- Saint-Martin-du-Puy Emmanuel Macron 56,25 %
- Marigny-l'Église Emmanuel Macron 57,59 %
- Chalaux Emmanuel Macron 68,75 %
- Empury Emmanuel Macron 51,92 %
- Bazoches Emmanuel Macron 60,87 %
- Menades Emmanuel Macron 50,00 %
- Island Emmanuel Macron 58,93 %
- Pierre-Perthuis Emmanuel Macron 54,84 %
- Saint-Brancher Marine Le Pen 51,82 %
- Quarré-les-Tombes Emmanuel Macron 62,35 %
- Saint-Aubin-des-Chaumes Emmanuel Macron 52,27 %
- Tharoiseau Emmanuel Macron 55,32 %
- Pouques-Lormes Emmanuel Macron 68,92 %
- Avallon Emmanuel Macron 64,26 %
- Foissy-lès-Vézelay Emmanuel Macron 55,68 %
- Fontenay-près-Vézelay Marine Le Pen 51,90 %
- Magny Emmanuel Macron 56,24 %
- Neuffontaines Marine Le Pen 51,28 %
- Lormes Emmanuel Macron 64,24 %
- Saint-Père Emmanuel Macron 68,20 %
- Beauvilliers Emmanuel Macron 54,17 %
Présidentielle 2017 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %