Présidentielle 2017 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Varennes-Saint-Sauveur
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Varennes-Saint-Sauveur. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Varennes-Saint-Sauveur
En tête : Emmanuel Macron (+33,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 864
- électeurs
- Participation
- 80,67 %
- 697 votants
- Abstention
- 19,33 %
- 167 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,00 %
- 50,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 864 inscrits |
| Abstention | 19,33 % | 167 |
| Votants | 80,67 % | 697 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,83 % | 612 |
| Blancs (sur votants) | 9,76 % | 68 |
| Nuls (sur votants) | 2,44 % | 17 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Varennes-Saint-Sauveur
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 864
- électeurs
- Participation
- 81,94 %
- 708 votants
- Abstention
- 18,06 %
- 156 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,34 %
- 26,45 %
- 16,28 %
- 11,77 %
- 7,85 %
- 4,22 %
- 1,89 %
- 1,60 %
- 1,02 %
- 0,44 %
- 0,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 864 inscrits |
| Abstention | 18,06 % | 156 |
| Votants | 81,94 % | 708 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,63 % | 688 |
| Blancs (sur votants) | 1,69 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,13 % | 8 |
Carte
Varennes-Saint-Sauveur dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Varennes-Saint-Sauveur
Vos élus
Frédéric Cannard, maire de Varennes-Saint-Sauveur
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Varennes-Saint-Sauveur (2nd tour)
- Dommartin-lès-Cuiseaux Emmanuel Macron 51,98 %
- Condal Emmanuel Macron 53,82 %
- Curciat-Dongalon Emmanuel Macron 50,44 %
- Sainte-Croix-en-Bresse Emmanuel Macron 53,33 %
- Frontenaud Emmanuel Macron 51,53 %
- Montpont-en-Bresse Emmanuel Macron 55,42 %
- Saint-Nizier-le-Bouchoux Emmanuel Macron 55,24 %
- Cormoz Marine Le Pen 51,39 %
- Beaupont Marine Le Pen 53,44 %
- Joudes Emmanuel Macron 52,91 %
- Le Miroir Marine Le Pen 53,16 %
- Domsure Marine Le Pen 56,77 %
- Cuiseaux Emmanuel Macron 56,31 %
- Balanod Marine Le Pen 50,84 %
- La Chapelle-Naude Emmanuel Macron 59,92 %
- Champagnat Emmanuel Macron 52,96 %
- Saint-Amour Emmanuel Macron 59,90 %
- Vernoux Marine Le Pen 64,49 %
- Bruailles Emmanuel Macron 55,51 %
- Courtes Marine Le Pen 53,02 %
- Cousance Emmanuel Macron 52,84 %
- Digna Emmanuel Macron 61,71 %
- Lescheroux Marine Le Pen 58,70 %
- Romenay Emmanuel Macron 54,11 %
Présidentielle 2017 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %