Présidentielle 2017 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Vallerin
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Vallerin. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Vallerin
En tête : Emmanuel Macron (+47,95 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 221
- électeurs
- Participation
- 77,38 %
- 171 votants
- Abstention
- 22,62 %
- 50 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 72,11 %
- 27,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 221 inscrits |
| Abstention | 22,62 % | 50 |
| Votants | 77,38 % | 171 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,52 % | 147 |
| Blancs (sur votants) | 11,70 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 2,34 % | 4 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Vallerin
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 221
- électeurs
- Participation
- 85,07 %
- 188 votants
- Abstention
- 14,93 %
- 33 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,72 %
- 24,16 %
- 19,10 %
- 16,29 %
- 6,18 %
- 5,06 %
- 1,69 %
- 1,12 %
- 1,12 %
- 0,56 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 221 inscrits |
| Abstention | 14,93 % | 33 |
| Votants | 85,07 % | 188 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,54 % | 178 |
| Blancs (sur votants) | 2,66 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 2,66 % | 5 |
Carte
Saint-Vallerin dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Vallerin
Vos élus
Julien Montargeron, maire de Saint-Vallerin
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Vallerin (2nd tour)
- Montagny-lès-Buxy Emmanuel Macron 72,11 %
- Fley Emmanuel Macron 63,06 %
- Chenôves Emmanuel Macron 79,86 %
- Saules Emmanuel Macron 70,00 %
- Cersot Emmanuel Macron 58,21 %
- Jully-lès-Buxy Emmanuel Macron 67,30 %
- Bissy-sur-Fley Emmanuel Macron 85,25 %
- Culles-les-Roches Emmanuel Macron 66,39 %
- Buxy Emmanuel Macron 68,16 %
- Sassangy Emmanuel Macron 55,95 %
- Savianges Emmanuel Macron 81,58 %
- Bissey-sous-Cruchaud Emmanuel Macron 57,28 %
- Saint-Boil Emmanuel Macron 62,07 %
- Germagny Emmanuel Macron 65,74 %
- Saint-Martin-du-Tartre Emmanuel Macron 71,28 %
- Rosey Emmanuel Macron 69,64 %
- Messey-sur-Grosne Emmanuel Macron 56,35 %
- Moroges Emmanuel Macron 65,48 %
- Saint-Privé Emmanuel Macron 52,83 %
- Saint-Maurice-des-Champs Emmanuel Macron 70,00 %
- Marcilly-lès-Buxy Emmanuel Macron 58,17 %
- Santilly Emmanuel Macron 61,36 %
- Saint-Gengoux-le-National Emmanuel Macron 64,07 %
- Le Puley Emmanuel Macron 58,82 %
Présidentielle 2017 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %