Présidentielle 2017 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montbellet
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montbellet. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montbellet
En tête : Emmanuel Macron (+37,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 624
- électeurs
- Participation
- 80,93 %
- 505 votants
- Abstention
- 19,07 %
- 119 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,93 %
- 41,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 624 inscrits |
| Abstention | 19,07 % | 119 |
| Votants | 80,93 % | 505 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,79 % | 448 |
| Blancs (sur votants) | 8,51 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 2,77 % | 14 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montbellet
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 624
- électeurs
- Participation
- 82,37 %
- 514 votants
- Abstention
- 17,63 %
- 110 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,20 %
- 21,80 %
- 17,40 %
- 15,20 %
- 7,80 %
- 3,60 %
- 1,60 %
- 1,60 %
- 0,80 %
- 0,60 %
- 0,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 624 inscrits |
| Abstention | 17,63 % | 110 |
| Votants | 82,37 % | 514 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,13 % | 500 |
| Blancs (sur votants) | 1,95 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,78 % | 4 |
Carte
Montbellet dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montbellet
Vos élus
Sébastien Bornuat, maire de Montbellet
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montbellet (2nd tour)
- Uchizy Emmanuel Macron 61,24 %
- Fleurville Emmanuel Macron 51,88 %
- Viré Emmanuel Macron 57,70 %
- Burgy Emmanuel Macron 80,28 %
- Lugny Emmanuel Macron 64,86 %
- Chardonnay Emmanuel Macron 65,14 %
- Pont-de-Vaux Emmanuel Macron 62,12 %
- Farges-lès-Mâcon Emmanuel Macron 63,11 %
- Reyssouze Emmanuel Macron 56,67 %
- Saint-Albain Emmanuel Macron 57,09 %
- Saint-Bénigne Emmanuel Macron 53,25 %
- Arbigny Emmanuel Macron 52,05 %
- Grevilly Emmanuel Macron 72,41 %
- Péronne Emmanuel Macron 63,16 %
- Plottes Emmanuel Macron 64,88 %
- La Salle Emmanuel Macron 57,41 %
- Le Villars Emmanuel Macron 64,38 %
- Clessé Emmanuel Macron 63,45 %
- Ozenay Emmanuel Macron 66,19 %
- Boz Marine Le Pen 57,04 %
- La Truchère Marine Le Pen 53,33 %
- Bissy-la-Mâconnaise Emmanuel Macron 74,11 %
- Cruzille Emmanuel Macron 62,31 %
- Sermoyer Emmanuel Macron 51,56 %
Présidentielle 2017 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %