Présidentielle 2017 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Champforgeuil
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Champforgeuil. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Champforgeuil
En tête : Emmanuel Macron (+39,19 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 691
- électeurs
- Participation
- 76,17 %
- 1 288 votants
- Abstention
- 23,83 %
- 403 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,72 %
- 38,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 691 inscrits |
| Abstention | 23,83 % | 403 |
| Votants | 76,17 % | 1 288 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,88 % | 1 131 |
| Blancs (sur votants) | 8,77 % | 113 |
| Nuls (sur votants) | 3,42 % | 44 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Champforgeuil
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 691
- électeurs
- Participation
- 78,30 %
- 1 324 votants
- Abstention
- 21,70 %
- 367 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,34 %
- 22,53 %
- 20,90 %
- 13,52 %
- 7,61 %
- 5,28 %
- 1,17 %
- 1,01 %
- 0,85 %
- 0,70 %
- 0,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 691 inscrits |
| Abstention | 21,70 % | 367 |
| Votants | 78,30 % | 1 324 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,11 % | 1 287 |
| Blancs (sur votants) | 2,11 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 0,68 % | 9 |
Carte
Champforgeuil dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champforgeuil
Vos élus
Annie Sassignol, maire de Champforgeuil
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Champforgeuil (2nd tour)
- Farges-lès-Chalon Emmanuel Macron 64,69 %
- Fragnes-La Loyère Emmanuel Macron 60,32 %
- Châtenoy-le-Royal Emmanuel Macron 64,88 %
- Chalon-sur-Saône Emmanuel Macron 70,57 %
- Crissey Emmanuel Macron 62,53 %
- Dracy-le-Fort Emmanuel Macron 71,11 %
- Fontaines Emmanuel Macron 66,76 %
- Mellecey Emmanuel Macron 69,24 %
- Virey-le-Grand Emmanuel Macron 54,05 %
- Saint-Rémy Emmanuel Macron 68,33 %
- Saint-Marcel Emmanuel Macron 61,06 %
- Lessard-le-National Emmanuel Macron 53,06 %
- Châtenoy-en-Bresse Emmanuel Macron 62,00 %
- Sassenay Emmanuel Macron 58,61 %
- Givry Emmanuel Macron 75,31 %
- Lux Emmanuel Macron 62,25 %
- Mercurey Emmanuel Macron 63,18 %
- Rully Emmanuel Macron 65,21 %
- Saint-Martin-sous-Montaigu Emmanuel Macron 64,95 %
- Sevrey Emmanuel Macron 62,68 %
- Épervans Emmanuel Macron 57,59 %
- Saint-Denis-de-Vaux Emmanuel Macron 60,45 %
- Oslon Emmanuel Macron 62,88 %
- Lans Emmanuel Macron 61,22 %
Présidentielle 2017 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %