Présidentielle 2017 · Nièvre · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Monceaux-le-Comte
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Monceaux-le-Comte. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Monceaux-le-Comte
En tête : Emmanuel Macron (+33,21 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 110
- électeurs
- Participation
- 75,45 %
- 83 votants
- Abstention
- 24,55 %
- 27 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,53 %
- 42,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 110 inscrits |
| Abstention | 24,55 % | 27 |
| Votants | 75,45 % | 83 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,36 % | 73 |
| Blancs (sur votants) | 9,64 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 2,41 % | 2 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Monceaux-le-Comte
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 110
- électeurs
- Participation
- 70,91 %
- 78 votants
- Abstention
- 29,09 %
- 32 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,03 %
- 24,32 %
- 18,92 %
- 12,16 %
- 6,76 %
- 6,76 %
- 1,35 %
- 1,35 %
- 1,35 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 110 inscrits |
| Abstention | 29,09 % | 32 |
| Votants | 70,91 % | 78 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,27 % | 74 |
| Blancs (sur votants) | 2,56 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 2,56 % | 2 |
Carte
Monceaux-le-Comte dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monceaux-le-Comte
Vos élus
Geoffroy Thiebaud, maire de Monceaux-le-Comte
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Monceaux-le-Comte (2nd tour)
- Dirol Marine Le Pen 50,72 %
- Ruages Emmanuel Macron 53,45 %
- Vignol Marine Le Pen 55,10 %
- Moissy-Moulinot Emmanuel Macron 71,43 %
- Saizy Emmanuel Macron 76,56 %
- Flez-Cuzy Marine Le Pen 63,16 %
- Saint-Didier Emmanuel Macron 51,85 %
- Lys Marine Le Pen 56,10 %
- Marigny-sur-Yonne Emmanuel Macron 60,33 %
- Anthien Emmanuel Macron 63,33 %
- Challement Emmanuel Macron 71,43 %
- Neuffontaines Marine Le Pen 51,28 %
- Teigny Emmanuel Macron 75,00 %
- Chitry-les-Mines Emmanuel Macron 66,20 %
- Germenay Emmanuel Macron 66,67 %
- Tannay Emmanuel Macron 56,11 %
- Nuars Emmanuel Macron 58,54 %
- Metz-le-Comte Emmanuel Macron 64,29 %
- Magny-Lormes Emmanuel Macron 79,07 %
- Talon Emmanuel Macron 65,00 %
- Pouques-Lormes Emmanuel Macron 68,92 %
- Corbigny Emmanuel Macron 65,88 %
- Asnan Emmanuel Macron 58,23 %
- Chaumot Marine Le Pen 53,93 %
Présidentielle 2017 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %