Présidentielle 2017 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Vaux-lès-Saint-Claude
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Vaux-lès-Saint-Claude. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Vaux-lès-Saint-Claude
En tête : Emmanuel Macron (+43,94 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 518
- électeurs
- Participation
- 77,41 %
- 401 votants
- Abstention
- 22,59 %
- 117 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,01 %
- 38,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 518 inscrits |
| Abstention | 22,59 % | 117 |
| Votants | 77,41 % | 401 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,86 % | 336 |
| Blancs (sur votants) | 13,97 % | 56 |
| Nuls (sur votants) | 2,24 % | 9 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Vaux-lès-Saint-Claude
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 518
- électeurs
- Participation
- 79,92 %
- 414 votants
- Abstention
- 20,08 %
- 104 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 22,93 %
- 20,00 %
- 17,07 %
- 16,83 %
- 6,83 %
- 5,61 %
- 4,39 %
- 2,68 %
- 2,20 %
- 0,73 %
- 0,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 518 inscrits |
| Abstention | 20,08 % | 104 |
| Votants | 79,92 % | 414 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,15 % | 410 |
| Blancs (sur votants) | 0,97 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Vaux-lès-Saint-Claude dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vaux-lès-Saint-Claude
Vos élus
Gérald Melesi, maire de Vaux-lès-Saint-Claude
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Vaux-lès-Saint-Claude (2nd tour)
- Chassal-Molinges Marine Le Pen 55,14 %
- Jeurre Emmanuel Macron 50,36 %
- Rogna Emmanuel Macron 55,88 %
- Lavancia-Epercy Marine Le Pen 50,30 %
- Larrivoire Emmanuel Macron 50,85 %
- Martigna Emmanuel Macron 60,55 %
- Montcusel Emmanuel Macron 62,24 %
- Lavans-lès-Saint-Claude Emmanuel Macron 67,59 %
- Vulvoz Emmanuel Macron 94,12 %
- Villards-d'Héria Emmanuel Macron 70,65 %
- Viry Emmanuel Macron 54,07 %
- Lect Marine Le Pen 57,95 %
- Choux Emmanuel Macron 65,12 %
- Chancia Emmanuel Macron 54,17 %
- Coiserette Emmanuel Macron 73,91 %
- Coteaux du Lizon Emmanuel Macron 64,78 %
- Dortan Emmanuel Macron 51,03 %
- Arbent Emmanuel Macron 67,89 %
- Les Bouchoux Emmanuel Macron 66,90 %
- Coyrière Emmanuel Macron 78,26 %
- Condes Marine Le Pen 50,82 %
- Vescles Emmanuel Macron 56,15 %
- Cernon Marine Le Pen 51,41 %
- Moirans-en-Montagne Emmanuel Macron 57,53 %
Présidentielle 2017 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %