Présidentielle 2017 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montlainsia
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montlainsia. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montlainsia
En tête : Marine Le Pen (+17,90 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 215
- électeurs
- Participation
- 73,95 %
- 159 votants
- Abstention
- 26,05 %
- 56 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,63 %
- 47,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 215 inscrits |
| Abstention | 26,05 % | 56 |
| Votants | 73,95 % | 159 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,86 % | 133 |
| Blancs (sur votants) | 11,32 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 5,03 % | 8 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montlainsia
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 215
- électeurs
- Participation
- 78,60 %
- 169 votants
- Abstention
- 21,40 %
- 46 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,73 %
- 22,16 %
- 14,97 %
- 13,17 %
- 5,99 %
- 2,99 %
- 1,80 %
- 1,80 %
- 1,20 %
- 1,20 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 215 inscrits |
| Abstention | 21,40 % | 46 |
| Votants | 78,60 % | 169 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,67 % | 167 |
| Blancs (sur votants) | 1,18 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Montlainsia dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montlainsia
Vos élus
Rémy Bunod, maire de Montlainsia
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montlainsia (2nd tour)
- Val Suran Emmanuel Macron 54,01 %
- Dramelay Emmanuel Macron 77,78 %
- Montrevel Marine Le Pen 57,33 %
- La Boissière Emmanuel Macron 68,42 %
- Genod Emmanuel Macron 50,00 %
- Broissia Emmanuel Macron 59,09 %
- Charnod Emmanuel Macron 55,56 %
- Andelot-Morval Emmanuel Macron 64,52 %
- Saint-Hymetière-sur-Valouse Marine Le Pen 58,18 %
- Vosbles-Valfin Emmanuel Macron 66,38 %
- Marigna-sur-Valouse Marine Le Pen 51,52 %
- Montfleur Emmanuel Macron 57,83 %
- Gigny Marine Le Pen 50,28 %
- Val-d'Épy Emmanuel Macron 59,72 %
- Monnetay Emmanuel Macron 87,50 %
- Arinthod Emmanuel Macron 58,35 %
- Thoissia Emmanuel Macron 60,87 %
- Pouillat Marine Le Pen 60,00 %
- Véria Marine Le Pen 51,39 %
- Graye-et-Charnay Emmanuel Macron 64,06 %
- Nancuise Emmanuel Macron 56,00 %
- Valzin en Petite Montagne Emmanuel Macron 54,70 %
- Vescles Emmanuel Macron 56,15 %
- Cornod Emmanuel Macron 53,85 %
Présidentielle 2017 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %