Présidentielle 2017 · Haute-Saône · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Mandrevillars
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Mandrevillars. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Mandrevillars
En tête : Emmanuel Macron (+38,96 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 192
- électeurs
- Participation
- 88,54 %
- 170 votants
- Abstention
- 11,46 %
- 22 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,71 %
- 34,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 192 inscrits |
| Abstention | 11,46 % | 22 |
| Votants | 88,54 % | 170 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,92 % | 140 |
| Blancs (sur votants) | 12,35 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 5,29 % | 9 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Mandrevillars
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 192
- électeurs
- Participation
- 85,42 %
- 164 votants
- Abstention
- 14,58 %
- 28 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,75 %
- 22,29 %
- 19,75 %
- 12,74 %
- 8,92 %
- 5,73 %
- 1,91 %
- 0,64 %
- 0,64 %
- 0,64 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 192 inscrits |
| Abstention | 14,58 % | 28 |
| Votants | 85,42 % | 164 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,77 % | 157 |
| Blancs (sur votants) | 3,05 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,22 % | 2 |
Carte
Mandrevillars dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mandrevillars
Vos élus
Christine Loiget, maire de Mandrevillars
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Mandrevillars (2nd tour)
- Buc Emmanuel Macron 58,05 %
- Échenans-sous-Mont-Vaudois Emmanuel Macron 65,93 %
- Châlonvillars Emmanuel Macron 53,82 %
- Urcerey Emmanuel Macron 57,94 %
- Chagey Marine Le Pen 52,11 %
- Essert Emmanuel Macron 68,30 %
- Argiésans Emmanuel Macron 54,29 %
- Luze Emmanuel Macron 53,91 %
- Banvillars Emmanuel Macron 64,08 %
- Bavilliers Emmanuel Macron 62,00 %
- Couthenans Emmanuel Macron 55,38 %
- Brevilliers Emmanuel Macron 50,67 %
- Frahier-et-Chatebier Marine Le Pen 50,33 %
- Héricourt Emmanuel Macron 55,50 %
- Cravanche Emmanuel Macron 65,23 %
- Chenebier Marine Le Pen 52,16 %
- Échavanne Marine Le Pen 54,81 %
- Coisevaux Emmanuel Macron 56,65 %
- Dorans Emmanuel Macron 61,11 %
- Botans Emmanuel Macron 53,55 %
- Évette-Salbert Emmanuel Macron 67,42 %
- Belfort Emmanuel Macron 67,38 %
- Verlans Marine Le Pen 52,81 %
- Danjoutin Emmanuel Macron 56,79 %
Présidentielle 2017 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %