Présidentielle 2017 · Côte-d'Or · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montceau-et-Écharnant
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montceau-et-Écharnant. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montceau-et-Écharnant
En tête : Emmanuel Macron (+34,32 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 148
- électeurs
- Participation
- 86,49 %
- 128 votants
- Abstention
- 13,51 %
- 20 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,94 %
- 42,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 148 inscrits |
| Abstention | 13,51 % | 20 |
| Votants | 86,49 % | 128 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,30 % | 107 |
| Blancs (sur votants) | 11,72 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 4,69 % | 6 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montceau-et-Écharnant
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 148
- électeurs
- Participation
- 87,16 %
- 129 votants
- Abstention
- 12,84 %
- 19 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,56 %
- 23,62 %
- 23,62 %
- 10,24 %
- 5,51 %
- 3,94 %
- 2,36 %
- 1,57 %
- 1,57 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 148 inscrits |
| Abstention | 12,84 % | 19 |
| Votants | 87,16 % | 129 |
| Exprimés (sur inscrits) | 85,81 % | 127 |
| Blancs (sur votants) | 1,55 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Montceau-et-Écharnant dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montceau-et-Écharnant
Vos élus
Pascal Janiszewski, maire de Montceau-et-Écharnant
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montceau-et-Écharnant (2nd tour)
- Cussy-la-Colonne Emmanuel Macron 68,97 %
- Lusigny-sur-Ouche Emmanuel Macron 67,74 %
- Écutigny Emmanuel Macron 70,37 %
- Saussey Emmanuel Macron 58,49 %
- Mavilly-Mandelot Emmanuel Macron 66,04 %
- Meloisey Emmanuel Macron 76,09 %
- Vic-des-Prés Emmanuel Macron 51,72 %
- Saint-Romain Emmanuel Macron 75,00 %
- Bligny-sur-Ouche Emmanuel Macron 54,32 %
- Val-Mont Emmanuel Macron 59,41 %
- Bessey-en-Chaume Marine Le Pen 55,22 %
- Santosse Marine Le Pen 51,28 %
- Bessey-la-Cour Emmanuel Macron 71,74 %
- Thomirey Emmanuel Macron 63,16 %
- Champignolles Marine Le Pen 53,85 %
- Nantoux Emmanuel Macron 70,30 %
- Baubigny Emmanuel Macron 75,51 %
- Bouze-lès-Beaune Emmanuel Macron 53,72 %
- Auxant Emmanuel Macron 54,17 %
- Lacanche Emmanuel Macron 51,28 %
- Molinot Emmanuel Macron 58,62 %
- Veilly Marine Le Pen 61,54 %
- Aubaine Emmanuel Macron 52,83 %
- Antigny-la-Ville Emmanuel Macron 63,04 %
Présidentielle 2017 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %