Présidentielle 2017 · Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Porte-de-Savoie
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Porte-de-Savoie. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Porte-de-Savoie
En tête : Emmanuel Macron (+40,85 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 698
- électeurs
- Participation
- 80,76 %
- 2 179 votants
- Abstention
- 19,24 %
- 519 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 67,34 %
- 32,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 698 inscrits |
| Abstention | 19,24 % | 519 |
| Votants | 80,76 % | 2 179 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,16 % | 1 920 |
| Blancs (sur votants) | 8,58 % | 187 |
| Nuls (sur votants) | 3,30 % | 72 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Porte-de-Savoie
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 2 698
- électeurs
- Participation
- 82,88 %
- 2 236 votants
- Abstention
- 17,12 %
- 462 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,49 %
- 20,52 %
- 18,97 %
- 16,42 %
- 7,25 %
- 5,47 %
- 1,64 %
- 1,60 %
- 1,09 %
- 0,41 %
- 0,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 698 inscrits |
| Abstention | 17,12 % | 462 |
| Votants | 82,88 % | 2 236 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,28 % | 2 193 |
| Blancs (sur votants) | 1,21 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 0,72 % | 16 |
Carte
Porte-de-Savoie dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Porte-de-Savoie
Vos élus
Jean-Jacques Bazin, maire de Porte-de-Savoie
31 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Porte-de-Savoie (2nd tour)
- Myans Emmanuel Macron 64,58 %
- Chignin Emmanuel Macron 65,89 %
- Chapareillan Emmanuel Macron 63,20 %
- Apremont Emmanuel Macron 56,90 %
- Saint-Jeoire-Prieuré Emmanuel Macron 62,06 %
- Sainte-Hélène-du-Lac Emmanuel Macron 63,38 %
- Montmélian Emmanuel Macron 63,87 %
- Laissaud Emmanuel Macron 59,94 %
- Saint-Baldoph Emmanuel Macron 68,69 %
- La Chavanne Emmanuel Macron 62,76 %
- Les Mollettes Emmanuel Macron 57,62 %
- Barraux Emmanuel Macron 67,32 %
- Challes-les-Eaux Emmanuel Macron 69,00 %
- Arbin Emmanuel Macron 61,14 %
- Montagnole Emmanuel Macron 66,30 %
- La Thuile Emmanuel Macron 61,78 %
- La Ravoire Emmanuel Macron 68,92 %
- Villaroux Emmanuel Macron 65,52 %
- Curienne Emmanuel Macron 68,41 %
- Barberaz Emmanuel Macron 73,36 %
- La Chapelle-Blanche Emmanuel Macron 69,17 %
- Planaise Emmanuel Macron 66,09 %
- Pontcharra Emmanuel Macron 63,63 %
- Saint-Maximin Emmanuel Macron 60,19 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %