Présidentielle 2017 · Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montcel
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montcel. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montcel
En tête : Emmanuel Macron (+37,91 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 851
- électeurs
- Participation
- 79,67 %
- 678 votants
- Abstention
- 20,33 %
- 173 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,57 %
- 41,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 851 inscrits |
| Abstention | 20,33 % | 173 |
| Votants | 79,67 % | 678 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,21 % | 589 |
| Blancs (sur votants) | 9,14 % | 62 |
| Nuls (sur votants) | 3,98 % | 27 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montcel
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 851
- électeurs
- Participation
- 82,96 %
- 706 votants
- Abstention
- 17,04 %
- 145 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,36 %
- 20,80 %
- 20,66 %
- 20,51 %
- 4,99 %
- 4,56 %
- 1,28 %
- 0,71 %
- 0,57 %
- 0,43 %
- 0,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 851 inscrits |
| Abstention | 17,04 % | 145 |
| Votants | 82,96 % | 706 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,49 % | 702 |
| Blancs (sur votants) | 0,57 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Montcel dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montcel
Vos élus
Antoine Huynh, maire de Montcel
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montcel (2nd tour)
- Trévignin Emmanuel Macron 60,79 %
- Pugny-Chatenod Emmanuel Macron 74,20 %
- Saint-Offenge Emmanuel Macron 68,33 %
- Grésy-sur-Aix Emmanuel Macron 63,74 %
- Saint-François-de-Sales Emmanuel Macron 66,36 %
- Mouxy Emmanuel Macron 69,56 %
- Saint-Ours Emmanuel Macron 74,37 %
- Arith Emmanuel Macron 63,81 %
- Cusy Emmanuel Macron 68,38 %
- Drumettaz-Clarafond Emmanuel Macron 71,31 %
- Aix-les-Bains Emmanuel Macron 68,94 %
- Le Noyer Emmanuel Macron 67,46 %
- Les Déserts Emmanuel Macron 64,27 %
- Chainaz-les-Frasses Emmanuel Macron 67,73 %
- La Biolle Emmanuel Macron 62,05 %
- Lescheraines Emmanuel Macron 70,36 %
- Tresserve Emmanuel Macron 73,60 %
- Brison-Saint-Innocent Emmanuel Macron 70,83 %
- Méry Emmanuel Macron 64,24 %
- Allèves Emmanuel Macron 56,68 %
- Héry-sur-Alby Emmanuel Macron 70,41 %
- Viviers-du-Lac Emmanuel Macron 66,79 %
- Entrelacs Emmanuel Macron 58,85 %
- Gruffy Emmanuel Macron 71,61 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %