Présidentielle 2017 · Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Pulvérières
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Pulvérières. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Pulvérières
En tête : Emmanuel Macron (+51,54 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 319
- électeurs
- Participation
- 80,25 %
- 256 votants
- Abstention
- 19,75 %
- 63 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 70,89 %
- 29,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 319 inscrits |
| Abstention | 19,75 % | 63 |
| Votants | 80,25 % | 256 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,77 % | 213 |
| Blancs (sur votants) | 10,94 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 5,86 % | 15 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Pulvérières
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 319
- électeurs
- Participation
- 80,88 %
- 258 votants
- Abstention
- 19,12 %
- 61 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,02 %
- 20,16 %
- 19,35 %
- 16,53 %
- 8,87 %
- 3,63 %
- 2,42 %
- 1,21 %
- 0,81 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 319 inscrits |
| Abstention | 19,12 % | 61 |
| Votants | 80,88 % | 258 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,74 % | 248 |
| Blancs (sur votants) | 1,94 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,94 % | 5 |
Carte
Pulvérières dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pulvérières
Vos élus
Juliette Devedeux, maire de Pulvérières
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Pulvérières (2nd tour)
- Charbonnières-les-Varennes Emmanuel Macron 65,67 %
- Saint-Ours Emmanuel Macron 62,86 %
- Chapdes-Beaufort Emmanuel Macron 62,36 %
- Manzat Emmanuel Macron 70,00 %
- Volvic Emmanuel Macron 74,85 %
- Saint-Georges-de-Mons Emmanuel Macron 71,31 %
- Pontgibaud Emmanuel Macron 74,93 %
- Loubeyrat Emmanuel Macron 65,34 %
- Chanat-la-Mouteyre Emmanuel Macron 74,95 %
- Montfermy Emmanuel Macron 55,56 %
- Sayat Emmanuel Macron 77,99 %
- Enval Emmanuel Macron 76,37 %
- Bromont-Lamothe Emmanuel Macron 59,54 %
- Les Ancizes-Comps Emmanuel Macron 68,38 %
- Vitrac Emmanuel Macron 70,35 %
- Malauzat Emmanuel Macron 75,71 %
- Mazaye Emmanuel Macron 77,32 %
- Châtel-Guyon Emmanuel Macron 75,34 %
- Saint-Pierre-le-Chastel Emmanuel Macron 59,91 %
- Queuille Emmanuel Macron 51,80 %
- Orcines Emmanuel Macron 78,30 %
- Saint-Jacques-d'Ambur Emmanuel Macron 59,69 %
- Ceyssat Emmanuel Macron 68,67 %
- Marsat Emmanuel Macron 79,61 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %