Présidentielle 2017 · Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Orcet
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Orcet. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Orcet
En tête : Emmanuel Macron (+44,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 218
- électeurs
- Participation
- 79,26 %
- 1 758 votants
- Abstention
- 20,74 %
- 460 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 74,71 %
- 25,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 218 inscrits |
| Abstention | 20,74 % | 460 |
| Votants | 79,26 % | 1 758 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,16 % | 1 534 |
| Blancs (sur votants) | 10,30 % | 181 |
| Nuls (sur votants) | 2,45 % | 43 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Orcet
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 2 217
- électeurs
- Participation
- 82,86 %
- 1 837 votants
- Abstention
- 17,14 %
- 380 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,61 %
- 21,59 %
- 15,95 %
- 15,61 %
- 7,84 %
- 4,28 %
- 1,75 %
- 1,13 %
- 0,73 %
- 0,39 %
- 0,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 217 inscrits |
| Abstention | 17,14 % | 380 |
| Votants | 82,86 % | 1 837 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,02 % | 1 774 |
| Blancs (sur votants) | 2,34 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 1,09 % | 20 |
Carte
Orcet dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Orcet
Vos élus
Dominique Guélon, maire de Orcet
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Orcet (2nd tour)
- Le Cendre Emmanuel Macron 70,71 %
- Les Martres-de-Veyre Emmanuel Macron 70,56 %
- La Roche-Blanche Emmanuel Macron 79,64 %
- Veyre-Monton Emmanuel Macron 76,00 %
- Le Crest Emmanuel Macron 80,23 %
- La Roche-Noire Emmanuel Macron 73,71 %
- Pérignat-lès-Sarliève Emmanuel Macron 80,84 %
- Cournon-d'Auvergne Emmanuel Macron 74,43 %
- Mirefleurs Emmanuel Macron 73,24 %
- Corent Emmanuel Macron 75,45 %
- Pérignat-sur-Allier Emmanuel Macron 73,36 %
- Tallende Emmanuel Macron 74,45 %
- Aubière Emmanuel Macron 79,29 %
- Saint-Maurice Emmanuel Macron 76,37 %
- Saint-Amant-Tallende Emmanuel Macron 79,02 %
- Saint-Georges-sur-Allier Emmanuel Macron 66,81 %
- Romagnat Emmanuel Macron 80,38 %
- Busséol Emmanuel Macron 80,33 %
- La Sauvetat Emmanuel Macron 66,76 %
- Mur-sur-Allier Emmanuel Macron 72,88 %
- Chanonat Emmanuel Macron 80,53 %
- Saint-Bonnet-lès-Allier Emmanuel Macron 68,10 %
- Authezat Emmanuel Macron 66,12 %
- Lempdes Emmanuel Macron 70,70 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %