Présidentielle 2017 · Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Olloix
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Olloix. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Olloix
En tête : Emmanuel Macron (+58,02 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 246
- électeurs
- Participation
- 81,30 %
- 200 votants
- Abstention
- 18,70 %
- 46 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 78,62 %
- 21,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 246 inscrits |
| Abstention | 18,70 % | 46 |
| Votants | 81,30 % | 200 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,63 % | 159 |
| Blancs (sur votants) | 12,00 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 8,50 % | 17 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Olloix
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 247
- électeurs
- Participation
- 85,02 %
- 210 votants
- Abstention
- 14,98 %
- 37 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,67 %
- 20,60 %
- 14,57 %
- 9,55 %
- 8,04 %
- 7,54 %
- 1,51 %
- 1,01 %
- 1,01 %
- 1,01 %
- 0,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 247 inscrits |
| Abstention | 14,98 % | 37 |
| Votants | 85,02 % | 210 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,57 % | 199 |
| Blancs (sur votants) | 2,38 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 2,86 % | 6 |
Carte
Olloix dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Olloix
Vos élus
Alain Heritier, maire de Olloix
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Olloix (2nd tour)
- Cournols Emmanuel Macron 55,71 %
- Ludesse Emmanuel Macron 66,39 %
- Grandeyrolles Marine Le Pen 54,29 %
- Montaigut-le-Blanc Emmanuel Macron 66,67 %
- Saint-Sandoux Emmanuel Macron 67,14 %
- Saint-Saturnin Emmanuel Macron 78,95 %
- Saint-Nectaire Emmanuel Macron 68,40 %
- Verrières Emmanuel Macron 69,39 %
- Saint-Amant-Tallende Emmanuel Macron 79,02 %
- Aydat Emmanuel Macron 73,80 %
- Champeix Emmanuel Macron 66,02 %
- Plauzat Emmanuel Macron 71,46 %
- Clémensat Emmanuel Macron 57,58 %
- Tallende Emmanuel Macron 74,45 %
- Chanonat Emmanuel Macron 80,53 %
- Le Vernet-Sainte-Marguerite Emmanuel Macron 65,12 %
- La Sauvetat Emmanuel Macron 66,76 %
- Neschers Emmanuel Macron 60,51 %
- Saurier Emmanuel Macron 56,62 %
- Le Crest Emmanuel Macron 80,23 %
- Saint-Diéry Emmanuel Macron 69,78 %
- Saint-Floret Emmanuel Macron 62,94 %
- Saint-Vincent Emmanuel Macron 59,75 %
- Veyre-Monton Emmanuel Macron 76,00 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %