Présidentielle 2017 · Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Buxières-sous-Montaigut
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Buxières-sous-Montaigut. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Buxières-sous-Montaigut
En tête : Emmanuel Macron (+36,20 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 163
- électeurs
- Participation
- 88,34 %
- 144 votants
- Abstention
- 11,66 %
- 19 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,41 %
- 42,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 163 inscrits |
| Abstention | 11,66 % | 19 |
| Votants | 88,34 % | 144 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,26 % | 108 |
| Blancs (sur votants) | 18,06 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 6,94 % | 10 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Buxières-sous-Montaigut
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 163
- électeurs
- Participation
- 82,21 %
- 134 votants
- Abstention
- 17,79 %
- 29 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,58 %
- 21,21 %
- 20,45 %
- 9,09 %
- 7,58 %
- 3,79 %
- 2,27 %
- 1,52 %
- 0,76 %
- 0,76 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 163 inscrits |
| Abstention | 17,79 % | 29 |
| Votants | 82,21 % | 134 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,98 % | 132 |
| Blancs (sur votants) | 0,75 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,75 % | 1 |
Carte
Buxières-sous-Montaigut dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Buxières-sous-Montaigut
Vos élus
Thierry Dominique, maire de Buxières-sous-Montaigut
10 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Buxières-sous-Montaigut (2nd tour)
- Montaigut-en-Combraille Emmanuel Macron 61,52 %
- Saint-Éloy-les-Mines Emmanuel Macron 55,88 %
- Durmignat Emmanuel Macron 52,34 %
- Lapeyrouse Emmanuel Macron 62,42 %
- La Celle Marine Le Pen 53,64 %
- Moureuille Emmanuel Macron 52,49 %
- Ars-les-Favets Emmanuel Macron 61,90 %
- Youx Emmanuel Macron 54,70 %
- La Crouzille Emmanuel Macron 51,20 %
- Hyds Emmanuel Macron 56,28 %
- Colombier Emmanuel Macron 57,31 %
- Échassières Emmanuel Macron 67,04 %
- Beaune-d'Allier Emmanuel Macron 62,42 %
- Servant Emmanuel Macron 50,15 %
- Ronnet Emmanuel Macron 60,42 %
- Le Quartier Emmanuel Macron 66,96 %
- Commentry Emmanuel Macron 61,62 %
- Louroux-de-Bouble Emmanuel Macron 58,45 %
- Louroux-de-Beaune Emmanuel Macron 68,81 %
- Menat Emmanuel Macron 62,29 %
- Teilhet Emmanuel Macron 59,87 %
- Nades Emmanuel Macron 61,67 %
- Virlet Emmanuel Macron 68,92 %
- Neuf-Église Emmanuel Macron 66,67 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %