Présidentielle 2017 · Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Sauveur-en-Rue
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Sauveur-en-Rue. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Sauveur-en-Rue
En tête : Emmanuel Macron (+45,61 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 848
- électeurs
- Participation
- 79,48 %
- 674 votants
- Abstention
- 20,52 %
- 174 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,86 %
- 35,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 848 inscrits |
| Abstention | 20,52 % | 174 |
| Votants | 79,48 % | 674 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,45 % | 572 |
| Blancs (sur votants) | 11,28 % | 76 |
| Nuls (sur votants) | 3,86 % | 26 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Sauveur-en-Rue
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 848
- électeurs
- Participation
- 84,20 %
- 714 votants
- Abstention
- 15,80 %
- 134 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 21,71 %
- 19,25 %
- 17,95 %
- 17,51 %
- 9,70 %
- 7,67 %
- 2,89 %
- 2,03 %
- 0,72 %
- 0,29 %
- 0,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 848 inscrits |
| Abstention | 15,80 % | 134 |
| Votants | 84,20 % | 714 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,49 % | 691 |
| Blancs (sur votants) | 2,66 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,56 % | 4 |
Carte
Saint-Sauveur-en-Rue dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Sauveur-en-Rue
Vos élus
Laurent Perez, maire de Saint-Sauveur-en-Rue
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Sauveur-en-Rue (2nd tour)
- Saint-Régis-du-Coin Emmanuel Macron 60,92 %
- Burdignes Emmanuel Macron 69,81 %
- La Versanne Emmanuel Macron 62,25 %
- Vanosc Emmanuel Macron 58,86 %
- Bourg-Argental Emmanuel Macron 62,14 %
- Riotord Emmanuel Macron 55,42 %
- Monestier Emmanuel Macron 58,97 %
- Thélis-la-Combe Emmanuel Macron 66,39 %
- Marlhes Emmanuel Macron 64,10 %
- Villevocance Marine Le Pen 50,54 %
- Vocance Marine Le Pen 54,37 %
- Tarentaise Emmanuel Macron 66,67 %
- Saint-Genest-Malifaux Emmanuel Macron 68,12 %
- Saint-Marcel-lès-Annonay Emmanuel Macron 51,57 %
- Saint-Julien-Molhesabate Emmanuel Macron 54,89 %
- Saint-Julien-Molin-Molette Emmanuel Macron 64,36 %
- Graix Emmanuel Macron 56,12 %
- Boulieu-lès-Annonay Emmanuel Macron 61,05 %
- Le Bessat Emmanuel Macron 72,41 %
- Saint-Julien-Vocance Emmanuel Macron 62,60 %
- Colombier Emmanuel Macron 50,81 %
- Annonay Emmanuel Macron 69,73 %
- Jonzieux Emmanuel Macron 60,23 %
- Saint-Romain-Lachalm Emmanuel Macron 51,65 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %