Présidentielle 2017 · Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Just-en-Chevalet
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Just-en-Chevalet. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Just-en-Chevalet
En tête : Emmanuel Macron (+40,79 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 884
- électeurs
- Participation
- 78,39 %
- 693 votants
- Abstention
- 21,61 %
- 191 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,58 %
- 39,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 884 inscrits |
| Abstention | 21,61 % | 191 |
| Votants | 78,39 % | 693 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,86 % | 591 |
| Blancs (sur votants) | 10,10 % | 70 |
| Nuls (sur votants) | 4,62 % | 32 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Just-en-Chevalet
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 884
- électeurs
- Participation
- 80,54 %
- 712 votants
- Abstention
- 19,46 %
- 172 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,69 %
- 26,10 %
- 19,79 %
- 10,12 %
- 4,69 %
- 4,55 %
- 4,40 %
- 1,32 %
- 1,17 %
- 1,17 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 884 inscrits |
| Abstention | 19,46 % | 172 |
| Votants | 80,54 % | 712 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,15 % | 682 |
| Blancs (sur votants) | 2,95 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 1,26 % | 9 |
Carte
Saint-Just-en-Chevalet dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Just-en-Chevalet
Vos élus
Emmanuelle Barlerin, maire de Saint-Just-en-Chevalet
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Just-en-Chevalet (2nd tour)
- La Tuilière Marine Le Pen 53,93 %
- Saint-Romain-d'Urfé Emmanuel Macron 67,33 %
- Juré Emmanuel Macron 59,59 %
- Cherier Marine Le Pen 58,72 %
- Chausseterre Emmanuel Macron 54,73 %
- Cremeaux Emmanuel Macron 60,80 %
- Saint-Marcel-d'Urfé Emmanuel Macron 69,66 %
- Champoly Emmanuel Macron 72,78 %
- Luré Emmanuel Macron 60,00 %
- Saint-Priest-la-Prugne Emmanuel Macron 53,25 %
- Les Salles Emmanuel Macron 58,14 %
- Arcon Emmanuel Macron 51,61 %
- Villemontais Emmanuel Macron 64,36 %
- Laprugne Emmanuel Macron 53,08 %
- Arconsat Emmanuel Macron 62,02 %
- Grézolles Emmanuel Macron 52,26 %
- Cervières Emmanuel Macron 75,36 %
- Saint-Polgues Emmanuel Macron 54,81 %
- Saint-Martin-la-Sauveté Emmanuel Macron 53,04 %
- Saint-Alban-les-Eaux Emmanuel Macron 54,19 %
- Bully Emmanuel Macron 57,33 %
- Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire Emmanuel Macron 56,84 %
- Vêtre-sur-Anzon Emmanuel Macron 59,08 %
- Souternon Emmanuel Macron 54,97 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %