Présidentielle 2017 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Vaulnaveys-le-Haut
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Vaulnaveys-le-Haut. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Vaulnaveys-le-Haut
En tête : Emmanuel Macron (+41,38 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 060
- électeurs
- Participation
- 76,80 %
- 2 350 votants
- Abstention
- 23,20 %
- 710 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 71,31 %
- 28,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 060 inscrits |
| Abstention | 23,20 % | 710 |
| Votants | 76,80 % | 2 350 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,92 % | 2 109 |
| Blancs (sur votants) | 8,09 % | 190 |
| Nuls (sur votants) | 2,17 % | 51 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Vaulnaveys-le-Haut
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 3 060
- électeurs
- Participation
- 78,79 %
- 2 411 votants
- Abstention
- 21,21 %
- 649 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,93 %
- 22,68 %
- 17,75 %
- 15,85 %
- 6,24 %
- 4,34 %
- 1,39 %
- 0,80 %
- 0,59 %
- 0,30 %
- 0,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 060 inscrits |
| Abstention | 21,21 % | 649 |
| Votants | 78,79 % | 2 411 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,52 % | 2 372 |
| Blancs (sur votants) | 1,24 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 0,37 % | 9 |
Carte
Vaulnaveys-le-Haut dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vaulnaveys-le-Haut
Vos élus
Jean-Yves Porta, maire de Vaulnaveys-le-Haut
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Vaulnaveys-le-Haut (2nd tour)
- Vaulnaveys-le-Bas Emmanuel Macron 63,70 %
- Chamrousse Emmanuel Macron 70,63 %
- Saint-Martin-d'Uriage Emmanuel Macron 80,71 %
- Herbeys Emmanuel Macron 80,22 %
- Séchilienne Emmanuel Macron 59,24 %
- Brié-et-Angonnes Emmanuel Macron 68,97 %
- Vizille Emmanuel Macron 61,35 %
- Montchaboud Emmanuel Macron 76,53 %
- Livet-et-Gavet Marine Le Pen 52,22 %
- Venon Emmanuel Macron 79,61 %
- Poisat Emmanuel Macron 82,35 %
- Bresson Emmanuel Macron 79,95 %
- Jarrie Emmanuel Macron 69,63 %
- Revel Emmanuel Macron 76,71 %
- Murianette Emmanuel Macron 60,47 %
- Eybens Emmanuel Macron 74,23 %
- Gières Emmanuel Macron 73,32 %
- Notre-Dame-de-Mésage Emmanuel Macron 65,37 %
- Saint-Barthélemy-de-Séchilienne Emmanuel Macron 56,33 %
- Saint-Martin-d'Hères Emmanuel Macron 73,02 %
- Champagnier Emmanuel Macron 74,85 %
- Saint-Pierre-de-Mésage Emmanuel Macron 60,72 %
- Domène Emmanuel Macron 65,52 %
- La Morte Emmanuel Macron 70,25 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %