Présidentielle 2017 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Paul-de-Varces
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Paul-de-Varces. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Paul-de-Varces
En tête : Emmanuel Macron (+41,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 871
- électeurs
- Participation
- 79,05 %
- 1 479 votants
- Abstention
- 20,95 %
- 392 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 67,99 %
- 32,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 871 inscrits |
| Abstention | 20,95 % | 392 |
| Votants | 79,05 % | 1 479 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,62 % | 1 340 |
| Blancs (sur votants) | 7,71 % | 114 |
| Nuls (sur votants) | 1,69 % | 25 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Paul-de-Varces
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 870
- électeurs
- Participation
- 83,05 %
- 1 553 votants
- Abstention
- 16,95 %
- 317 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,89 %
- 20,71 %
- 19,79 %
- 18,80 %
- 6,05 %
- 4,47 %
- 1,12 %
- 0,85 %
- 0,79 %
- 0,26 %
- 0,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 870 inscrits |
| Abstention | 16,95 % | 317 |
| Votants | 83,05 % | 1 553 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,34 % | 1 521 |
| Blancs (sur votants) | 1,55 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,52 % | 8 |
Carte
Saint-Paul-de-Varces dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Paul-de-Varces
Vos élus
Cécile Curtet, maire de Saint-Paul-de-Varces
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Paul-de-Varces (2nd tour)
- Vif Emmanuel Macron 59,90 %
- Varces-Allières-et-Risset Emmanuel Macron 64,01 %
- Le Gua Emmanuel Macron 63,33 %
- Claix Emmanuel Macron 76,59 %
- Villard-de-Lans Emmanuel Macron 74,39 %
- Lans-en-Vercors Emmanuel Macron 77,13 %
- Saint-Georges-de-Commiers Emmanuel Macron 57,74 %
- Champ-sur-Drac Emmanuel Macron 57,03 %
- Notre-Dame-de-Commiers Emmanuel Macron 56,62 %
- Saint-Martin-de-la-Cluze Emmanuel Macron 60,55 %
- Champagnier Emmanuel Macron 74,85 %
- Le Pont-de-Claix Emmanuel Macron 64,16 %
- Notre-Dame-de-Mésage Emmanuel Macron 65,37 %
- Miribel-Lanchâtre Emmanuel Macron 59,64 %
- Jarrie Emmanuel Macron 69,63 %
- Seyssins Emmanuel Macron 77,14 %
- Saint-Pierre-de-Mésage Emmanuel Macron 60,72 %
- Montchaboud Emmanuel Macron 76,53 %
- Château-Bernard Emmanuel Macron 67,68 %
- Corrençon-en-Vercors Emmanuel Macron 74,50 %
- Saint-Jean-de-Vaulx Emmanuel Macron 70,28 %
- Monteynard Emmanuel Macron 54,97 %
- Autrans-Méaudre en Vercors Emmanuel Macron 76,70 %
- Saint-Nizier-du-Moucherotte Emmanuel Macron 84,12 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %