Présidentielle 2017 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Thollon-les-Mémises
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Thollon-les-Mémises. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Thollon-les-Mémises
En tête : Emmanuel Macron (+37,52 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 621
- électeurs
- Participation
- 83,09 %
- 516 votants
- Abstention
- 16,91 %
- 105 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,52 %
- 42,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 621 inscrits |
| Abstention | 16,91 % | 105 |
| Votants | 83,09 % | 516 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,79 % | 452 |
| Blancs (sur votants) | 9,88 % | 51 |
| Nuls (sur votants) | 2,52 % | 13 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Thollon-les-Mémises
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 621
- électeurs
- Participation
- 82,29 %
- 511 votants
- Abstention
- 17,71 %
- 110 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,00 %
- 26,60 %
- 20,00 %
- 10,60 %
- 6,40 %
- 2,60 %
- 2,00 %
- 1,00 %
- 0,80 %
- 0,80 %
- 0,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 621 inscrits |
| Abstention | 17,71 % | 110 |
| Votants | 82,29 % | 511 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,52 % | 500 |
| Blancs (sur votants) | 1,37 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,78 % | 4 |
Carte
Thollon-les-Mémises dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Thollon-les-Mémises
Vos élus
Régis Bened, maire de Thollon-les-Mémises
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Thollon-les-Mémises (2nd tour)
- Meillerie Emmanuel Macron 52,17 %
- Novel Emmanuel Macron 54,72 %
- Bernex Emmanuel Macron 58,14 %
- Saint-Gingolph Emmanuel Macron 66,04 %
- Lugrin Emmanuel Macron 65,20 %
- Vacheresse Emmanuel Macron 51,97 %
- Saint-Paul-en-Chablais Emmanuel Macron 61,94 %
- Maxilly-sur-Léman Emmanuel Macron 64,22 %
- Chevenoz Marine Le Pen 51,82 %
- Neuvecelle Emmanuel Macron 74,13 %
- Vinzier Emmanuel Macron 52,85 %
- La Chapelle-d'Abondance Emmanuel Macron 57,55 %
- Larringes Emmanuel Macron 64,58 %
- Bonnevaux Marine Le Pen 54,07 %
- Évian-les-Bains Emmanuel Macron 72,25 %
- La Forclaz Emmanuel Macron 51,26 %
- Abondance Emmanuel Macron 50,13 %
- Féternes Emmanuel Macron 60,69 %
- La Vernaz Emmanuel Macron 57,24 %
- Champanges Emmanuel Macron 70,00 %
- Le Biot Emmanuel Macron 60,16 %
- Reyvroz Marine Le Pen 52,08 %
- Publier Emmanuel Macron 65,51 %
- La Baume Emmanuel Macron 55,28 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %