Présidentielle 2017 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montagny-les-Lanches
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montagny-les-Lanches. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montagny-les-Lanches
En tête : Emmanuel Macron (+51,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 499
- électeurs
- Participation
- 89,18 %
- 445 votants
- Abstention
- 10,82 %
- 54 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 73,35 %
- 26,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 499 inscrits |
| Abstention | 10,82 % | 54 |
| Votants | 89,18 % | 445 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,95 % | 379 |
| Blancs (sur votants) | 11,46 % | 51 |
| Nuls (sur votants) | 3,37 % | 15 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montagny-les-Lanches
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 499
- électeurs
- Participation
- 87,78 %
- 438 votants
- Abstention
- 12,22 %
- 61 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 22,17 %
- 22,17 %
- 20,79 %
- 17,32 %
- 6,47 %
- 5,54 %
- 2,77 %
- 1,62 %
- 0,69 %
- 0,23 %
- 0,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 499 inscrits |
| Abstention | 12,22 % | 61 |
| Votants | 87,78 % | 438 |
| Exprimés (sur inscrits) | 86,77 % | 433 |
| Blancs (sur votants) | 1,14 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Montagny-les-Lanches dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montagny-les-Lanches
Vos élus
Christian Viviand, maire de Montagny-les-Lanches
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montagny-les-Lanches (2nd tour)
- Chapeiry Emmanuel Macron 68,59 %
- Chavanod Emmanuel Macron 69,96 %
- Saint-Sylvestre Emmanuel Macron 70,00 %
- Marcellaz-Albanais Emmanuel Macron 64,37 %
- Quintal Emmanuel Macron 73,40 %
- Étercy Emmanuel Macron 61,91 %
- Boussy Emmanuel Macron 64,67 %
- Lovagny Emmanuel Macron 71,00 %
- Alby-sur-Chéran Emmanuel Macron 61,72 %
- Viuz-la-Chiésaz Emmanuel Macron 69,77 %
- Marigny-Saint-Marcel Emmanuel Macron 64,02 %
- Mûres Emmanuel Macron 64,94 %
- Poisy Emmanuel Macron 74,08 %
- Annecy Emmanuel Macron 76,52 %
- Sevrier Emmanuel Macron 79,78 %
- Sales Emmanuel Macron 61,90 %
- Nonglard Emmanuel Macron 60,99 %
- Hauteville-sur-Fier Emmanuel Macron 55,47 %
- Saint-Félix Emmanuel Macron 55,41 %
- Héry-sur-Alby Emmanuel Macron 70,41 %
- Rumilly Emmanuel Macron 60,16 %
- Vaulx Emmanuel Macron 61,30 %
- Gruffy Emmanuel Macron 71,61 %
- Bloye Emmanuel Macron 52,76 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %