Présidentielle 2017 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Clarafond-Arcine
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Clarafond-Arcine. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Clarafond-Arcine
En tête : Emmanuel Macron (+41,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 685
- électeurs
- Participation
- 84,09 %
- 576 votants
- Abstention
- 15,91 %
- 109 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,62 %
- 39,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 685 inscrits |
| Abstention | 15,91 % | 109 |
| Votants | 84,09 % | 576 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,62 % | 518 |
| Blancs (sur votants) | 7,99 % | 46 |
| Nuls (sur votants) | 2,08 % | 12 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Clarafond-Arcine
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 700
- électeurs
- Participation
- 82,00 %
- 574 votants
- Abstention
- 18,00 %
- 126 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,52 %
- 20,94 %
- 19,31 %
- 13,90 %
- 7,76 %
- 4,33 %
- 1,81 %
- 1,08 %
- 1,08 %
- 0,72 %
- 0,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 700 inscrits |
| Abstention | 18,00 % | 126 |
| Votants | 82,00 % | 574 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,14 % | 554 |
| Blancs (sur votants) | 2,26 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,22 % | 7 |
Carte
Clarafond-Arcine dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Clarafond-Arcine
Vos élus
Sylvie Taragon, maire de Clarafond-Arcine
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Clarafond-Arcine (2nd tour)
- Chessenaz Emmanuel Macron 59,41 %
- Éloise Emmanuel Macron 62,36 %
- Chêne-en-Semine Marine Le Pen 52,04 %
- Léaz Emmanuel Macron 58,77 %
- Chevrier Emmanuel Macron 73,36 %
- Savigny Emmanuel Macron 66,95 %
- Dingy-en-Vuache Emmanuel Macron 68,14 %
- Vanzy Emmanuel Macron 50,96 %
- Vulbens Emmanuel Macron 64,95 %
- Chaumont Emmanuel Macron 73,30 %
- Saint-Germain-sur-Rhône Emmanuel Macron 56,98 %
- Valserhône Emmanuel Macron 65,04 %
- Frangy Emmanuel Macron 59,43 %
- Franclens Marine Le Pen 51,02 %
- Jonzier-Épagny Emmanuel Macron 68,77 %
- Valleiry Emmanuel Macron 62,96 %
- Collonges Emmanuel Macron 62,56 %
- Usinens Emmanuel Macron 63,78 %
- Minzier Emmanuel Macron 68,20 %
- Challonges Emmanuel Macron 57,52 %
- Chênex Emmanuel Macron 60,32 %
- Musièges Emmanuel Macron 52,69 %
- Desingy Emmanuel Macron 60,46 %
- Contamine-Sarzin Emmanuel Macron 61,47 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %