Présidentielle 2017 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Massiac
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Massiac. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Massiac
En tête : Emmanuel Macron (+46,45 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 373
- électeurs
- Participation
- 80,70 %
- 1 108 votants
- Abstention
- 19,30 %
- 265 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 68,34 %
- 31,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 373 inscrits |
| Abstention | 19,30 % | 265 |
| Votants | 80,70 % | 1 108 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,70 % | 957 |
| Blancs (sur votants) | 10,83 % | 120 |
| Nuls (sur votants) | 2,80 % | 31 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Massiac
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 1 375
- électeurs
- Participation
- 83,78 %
- 1 152 votants
- Abstention
- 16,22 %
- 223 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,33 %
- 21,89 %
- 20,64 %
- 16,28 %
- 4,72 %
- 4,18 %
- 2,49 %
- 1,25 %
- 1,25 %
- 0,62 %
- 0,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 375 inscrits |
| Abstention | 16,22 % | 223 |
| Votants | 83,78 % | 1 152 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,75 % | 1 124 |
| Blancs (sur votants) | 1,91 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 0,52 % | 6 |
Carte
Massiac dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Massiac
Vos élus
Didier Achalme, maire de Massiac
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Massiac (2nd tour)
- Lubilhac Emmanuel Macron 60,00 %
- Grenier-Montgon Emmanuel Macron 73,42 %
- Bonnac Emmanuel Macron 66,39 %
- Molompize Emmanuel Macron 69,10 %
- Auriac-l'Église Emmanuel Macron 66,19 %
- Espalem Emmanuel Macron 63,92 %
- Saint-Beauzire Emmanuel Macron 57,36 %
- La Chapelle-Laurent Emmanuel Macron 66,84 %
- Blesle Emmanuel Macron 65,18 %
- Saint-Étienne-sur-Blesle Emmanuel Macron 51,22 %
- Saint-Mary-le-Plain Emmanuel Macron 66,09 %
- Saint-Poncy Emmanuel Macron 65,00 %
- Charmensac Emmanuel Macron 58,73 %
- Lorlanges Emmanuel Macron 55,50 %
- Laurie Emmanuel Macron 62,90 %
- Mercœur Emmanuel Macron 61,29 %
- Saint-Just-près-Brioude Emmanuel Macron 68,18 %
- Autrac Emmanuel Macron 56,52 %
- Torsiac Emmanuel Macron 66,67 %
- Saint-Laurent-Chabreuges Emmanuel Macron 74,84 %
- Ferrières-Saint-Mary Emmanuel Macron 70,55 %
- Paulhac Emmanuel Macron 64,96 %
- Léotoing Emmanuel Macron 50,00 %
- Leyvaux Emmanuel Macron 76,67 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %