Présidentielle 2017 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à La Monselie
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à La Monselie. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à La Monselie
En tête : Emmanuel Macron (+46,17 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 119
- électeurs
- Participation
- 84,03 %
- 100 votants
- Abstention
- 15,97 %
- 19 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 67,82 %
- 32,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 119 inscrits |
| Abstention | 15,97 % | 19 |
| Votants | 84,03 % | 100 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,11 % | 87 |
| Blancs (sur votants) | 12,00 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,00 % | 1 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à La Monselie
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 119
- électeurs
- Participation
- 84,87 %
- 101 votants
- Abstention
- 15,13 %
- 18 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 22,68 %
- 21,65 %
- 18,56 %
- 15,46 %
- 7,22 %
- 5,15 %
- 5,15 %
- 2,06 %
- 1,03 %
- 1,03 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 119 inscrits |
| Abstention | 15,13 % | 18 |
| Votants | 84,87 % | 101 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,51 % | 97 |
| Blancs (sur votants) | 3,96 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
La Monselie dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à La Monselie
Vos élus
Philippe Delchet, maire de La Monselie
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de La Monselie (2nd tour)
- Menet Emmanuel Macron 69,97 %
- Antignac Emmanuel Macron 68,92 %
- Le Monteil Emmanuel Macron 58,49 %
- Vebret Emmanuel Macron 58,75 %
- Saignes Emmanuel Macron 70,94 %
- Saint-Étienne-de-Chomeil Emmanuel Macron 66,25 %
- Valette Emmanuel Macron 53,29 %
- Ydes Emmanuel Macron 70,25 %
- Auzers Emmanuel Macron 78,23 %
- Trizac Emmanuel Macron 66,67 %
- Sauvat Emmanuel Macron 66,93 %
- Riom-ès-Montagnes Emmanuel Macron 72,96 %
- Madic Emmanuel Macron 56,80 %
- Bort-les-Orgues Emmanuel Macron 69,38 %
- Champs-sur-Tarentaine-Marchal Emmanuel Macron 75,14 %
- Moussages Emmanuel Macron 80,11 %
- Trémouille Emmanuel Macron 70,30 %
- Bassignac Emmanuel Macron 80,92 %
- Saint-Amandin Emmanuel Macron 50,92 %
- Champagnac Emmanuel Macron 64,97 %
- Méallet Emmanuel Macron 61,40 %
- Lanobre Emmanuel Macron 71,43 %
- Saint-Vincent-de-Salers Emmanuel Macron 79,07 %
- Collandres Emmanuel Macron 66,20 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %