Présidentielle 2017 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Glénat
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Glénat. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Glénat
En tête : Emmanuel Macron (+51,11 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 184
- électeurs
- Participation
- 75,54 %
- 139 votants
- Abstention
- 24,46 %
- 45 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 68,38 %
- 31,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 184 inscrits |
| Abstention | 24,46 % | 45 |
| Votants | 75,54 % | 139 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,59 % | 117 |
| Blancs (sur votants) | 11,51 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 4,32 % | 6 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Glénat
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 184
- électeurs
- Participation
- 79,89 %
- 147 votants
- Abstention
- 20,11 %
- 37 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,06 %
- 19,42 %
- 17,27 %
- 17,27 %
- 5,76 %
- 4,32 %
- 4,32 %
- 2,88 %
- 0,72 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 184 inscrits |
| Abstention | 20,11 % | 37 |
| Votants | 79,89 % | 147 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,54 % | 139 |
| Blancs (sur votants) | 4,08 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,36 % | 2 |
Carte
Glénat dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Glénat
Vos élus
Claude Prat, maire de Glénat
10 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Glénat (2nd tour)
- La Ségalassière Emmanuel Macron 63,16 %
- Saint-Saury Emmanuel Macron 72,59 %
- Saint-Gérons Emmanuel Macron 67,23 %
- Roumégoux Emmanuel Macron 64,74 %
- Siran Emmanuel Macron 67,96 %
- Le Rouget-Pers Emmanuel Macron 71,04 %
- Saint-Étienne-Cantalès Emmanuel Macron 75,32 %
- Omps Emmanuel Macron 67,84 %
- Laroquebrou Emmanuel Macron 71,85 %
- Lacapelle-Viescamp Emmanuel Macron 64,24 %
- Parlan Emmanuel Macron 79,48 %
- Cayrols Emmanuel Macron 72,33 %
- Labastide-du-Haut-Mont Emmanuel Macron 87,10 %
- Montvert Emmanuel Macron 73,77 %
- Nieudan Emmanuel Macron 63,08 %
- Sénaillac-Latronquière Emmanuel Macron 72,29 %
- Bessonies Emmanuel Macron 93,22 %
- Sousceyrac-en-Quercy Emmanuel Macron 73,09 %
- Saint-Paul-des-Landes Emmanuel Macron 68,23 %
- Saint-Mamet-la-Salvetat Emmanuel Macron 60,79 %
- Rouziers Emmanuel Macron 83,58 %
- Saint-Hilaire Emmanuel Macron 79,07 %
- Sansac-de-Marmiesse Emmanuel Macron 69,67 %
- Saint-Julien-le-Pèlerin Emmanuel Macron 67,50 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %