Présidentielle 2017 · Allier · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montvicq
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montvicq. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montvicq
En tête : Emmanuel Macron (+36,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 564
- électeurs
- Participation
- 74,11 %
- 418 votants
- Abstention
- 25,89 %
- 146 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,08 %
- 44,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 564 inscrits |
| Abstention | 25,89 % | 146 |
| Votants | 74,11 % | 418 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,77 % | 354 |
| Blancs (sur votants) | 11,24 % | 47 |
| Nuls (sur votants) | 4,07 % | 17 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montvicq
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 565
- électeurs
- Participation
- 78,41 %
- 443 votants
- Abstention
- 21,59 %
- 122 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,14 %
- 22,33 %
- 19,07 %
- 16,51 %
- 6,05 %
- 3,72 %
- 1,63 %
- 1,40 %
- 0,47 %
- 0,47 %
- 0,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 565 inscrits |
| Abstention | 21,59 % | 122 |
| Votants | 78,41 % | 443 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,11 % | 430 |
| Blancs (sur votants) | 2,71 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,23 % | 1 |
Carte
Montvicq dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montvicq
Vos élus
Magali Boulogne, maire de Montvicq
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montvicq (2nd tour)
- Bézenet Emmanuel Macron 54,57 %
- Louroux-de-Beaune Emmanuel Macron 68,81 %
- Doyet Emmanuel Macron 62,84 %
- Malicorne Emmanuel Macron 56,16 %
- Hyds Emmanuel Macron 56,28 %
- Colombier Emmanuel Macron 57,31 %
- Saint-Bonnet-de-Four Emmanuel Macron 53,08 %
- Commentry Emmanuel Macron 61,62 %
- Beaune-d'Allier Emmanuel Macron 62,42 %
- Saint-Priest-en-Murat Emmanuel Macron 57,55 %
- Deneuille-les-Mines Emmanuel Macron 64,09 %
- Chamblet Emmanuel Macron 60,19 %
- Villefranche-d'Allier Emmanuel Macron 52,69 %
- Montmarault Emmanuel Macron 61,85 %
- Lapeyrouse Emmanuel Macron 62,42 %
- La Celle Marine Le Pen 53,64 %
- Blomard Marine Le Pen 52,14 %
- Néris-les-Bains Emmanuel Macron 73,34 %
- Saint-Angel Emmanuel Macron 65,85 %
- Durdat-Larequille Emmanuel Macron 66,31 %
- Sazeret Emmanuel Macron 56,16 %
- Bizeneuille Emmanuel Macron 65,36 %
- Chappes Emmanuel Macron 68,37 %
- Murat Emmanuel Macron 65,10 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %