Présidentielle 2017 · Allier · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Monestier
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Monestier. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Monestier
En tête : Emmanuel Macron (+35,07 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 245
- électeurs
- Participation
- 76,73 %
- 188 votants
- Abstention
- 23,27 %
- 57 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,41 %
- 44,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 245 inscrits |
| Abstention | 23,27 % | 57 |
| Votants | 76,73 % | 188 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,08 % | 157 |
| Blancs (sur votants) | 12,23 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 4,26 % | 8 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Monestier
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 244
- électeurs
- Participation
- 73,77 %
- 180 votants
- Abstention
- 26,23 %
- 64 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,33 %
- 20,34 %
- 16,38 %
- 13,56 %
- 5,08 %
- 2,82 %
- 2,82 %
- 2,26 %
- 2,26 %
- 1,13 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 244 inscrits |
| Abstention | 26,23 % | 64 |
| Votants | 73,77 % | 180 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,54 % | 177 |
| Blancs (sur votants) | 0,56 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,11 % | 2 |
Carte
Monestier dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monestier
Vos élus
Chantal Chatet-Auclair, maire de Monestier
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Monestier (2nd tour)
- Deneuille-lès-Chantelle Emmanuel Macron 62,26 %
- Target Emmanuel Macron 69,75 %
- Fleuriel Emmanuel Macron 64,37 %
- Chantelle Emmanuel Macron 65,68 %
- Chezelle Marine Le Pen 51,95 %
- Chirat-l'Église Emmanuel Macron 60,26 %
- Taxat-Senat Emmanuel Macron 74,63 %
- Bellenaves Emmanuel Macron 62,59 %
- Voussac Emmanuel Macron 58,85 %
- Fourilles Emmanuel Macron 59,26 %
- Cesset Emmanuel Macron 59,41 %
- Ussel-d'Allier Emmanuel Macron 64,08 %
- Chareil-Cintrat Emmanuel Macron 62,94 %
- Naves Emmanuel Macron 62,50 %
- Coutansouze Emmanuel Macron 64,94 %
- Valignat Emmanuel Macron 54,72 %
- Saint-Marcel-en-Murat Emmanuel Macron 56,82 %
- Charroux Emmanuel Macron 63,18 %
- Étroussat Emmanuel Macron 52,38 %
- Vernusse Emmanuel Macron 65,75 %
- Le Theil Emmanuel Macron 68,61 %
- Laféline Emmanuel Macron 65,83 %
- Louroux-de-Bouble Emmanuel Macron 58,45 %
- Montord Emmanuel Macron 60,16 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %