Présidentielle 2017 · Allier · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Buxières-les-Mines
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Buxières-les-Mines. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Buxières-les-Mines
En tête : Emmanuel Macron (+41,12 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 817
- électeurs
- Participation
- 74,91 %
- 612 votants
- Abstention
- 25,09 %
- 205 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,24 %
- 37,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 817 inscrits |
| Abstention | 25,09 % | 205 |
| Votants | 74,91 % | 612 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,53 % | 519 |
| Blancs (sur votants) | 11,93 % | 73 |
| Nuls (sur votants) | 3,27 % | 20 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Buxières-les-Mines
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 817
- électeurs
- Participation
- 77,23 %
- 631 votants
- Abstention
- 22,77 %
- 186 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,51 %
- 21,12 %
- 20,30 %
- 11,72 %
- 5,78 %
- 4,95 %
- 1,49 %
- 0,99 %
- 0,83 %
- 0,17 %
- 0,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 817 inscrits |
| Abstention | 22,77 % | 186 |
| Votants | 77,23 % | 631 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,17 % | 606 |
| Blancs (sur votants) | 2,69 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 1,27 % | 8 |
Carte
Buxières-les-Mines dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Buxières-les-Mines
Vos élus
Brigitte Olivier, maire de Buxières-les-Mines
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Buxières-les-Mines (2nd tour)
- Saint-Hilaire Emmanuel Macron 56,36 %
- Chavenon Emmanuel Macron 66,20 %
- Vieure Emmanuel Macron 63,91 %
- Tortezais Emmanuel Macron 55,24 %
- Rocles Emmanuel Macron 53,21 %
- Saint-Sornin Emmanuel Macron 59,20 %
- Murat Emmanuel Macron 65,10 %
- Saint-Aubin-le-Monial Emmanuel Macron 61,87 %
- Gipcy Emmanuel Macron 68,52 %
- Ygrande Emmanuel Macron 63,45 %
- Chappes Emmanuel Macron 68,37 %
- Cosne-d'Allier Emmanuel Macron 70,47 %
- Le Montet Emmanuel Macron 62,07 %
- Louroux-Bourbonnais Emmanuel Macron 64,62 %
- Tronget Emmanuel Macron 66,52 %
- Villefranche-d'Allier Emmanuel Macron 52,69 %
- Meillers Emmanuel Macron 78,82 %
- Deux-Chaises Emmanuel Macron 67,87 %
- Sauvagny Emmanuel Macron 58,18 %
- Noyant-d'Allier Emmanuel Macron 69,26 %
- Châtillon Emmanuel Macron 62,33 %
- Saint-Priest-en-Murat Emmanuel Macron 57,55 %
- Sazeret Emmanuel Macron 56,16 %
- Theneuille Emmanuel Macron 69,50 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %