Aller au contenu
les-elections.fr

Présidentielle 2017 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Mantenay-Montlin

Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Mantenay-Montlin. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.

2nd tour · 7 mai 2017

Résultats du second tour à Mantenay-Montlin

En tête : Marine Le Pen (+20,86 pts vs 1er tour)

Inscrits
233
électeurs
Participation
75,97 %
177 votants
Abstention
24,03 %
56 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Marine Le Pen
    51,25 %
  2. 2 Emmanuel Macron
    48,75 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %233 inscrits
Abstention24,03 %56
Votants75,97 %177
Exprimés (sur inscrits)68,67 %160
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)9,60 %17

1er tour · 23 avril 2017

Résultats du premier tour à Mantenay-Montlin

En tête : Marine Le Pen

Inscrits
233
électeurs
Participation
78,11 %
182 votants
Abstention
21,89 %
51 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Marine Le Pen
    30,39 %
  2. 2 Emmanuel Macron
    23,20 %
  3. 3 François Fillon
    21,55 %
  4. 4 Jean-Luc Mélenchon
    12,71 %
  5. 5 Nicolas Dupont-Aignan
    6,08 %
  6. 6 Benoît Hamon
    3,31 %
  7. 7 Nathalie Arthaud
    1,10 %
  8. 8 Jacques Cheminade
    0,55 %
  9. 9 Jean Lassalle
    0,55 %
  10. 10 François Asselineau
    0,55 %
  11. 11 Philippe Poutou
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %233 inscrits
Abstention21,89 %51
Votants78,11 %182
Exprimés (sur inscrits)77,68 %181
Blancs (sur votants)0,55 %1
Nuls (sur votants)0,00 %0

Carte

Mantenay-Montlin dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Mantenay-Montlin

Vos élus

Celine Fontaine, maire de Mantenay-Montlin

9 conseillers municipaux

Tous les élus de Mantenay-Montlin

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Mantenay Ensemble 100,00 % 52,79 %
Législatives 20241er tour Christophe Maître 47,34 % 67,30 %
Législatives 20242nd tour Christophe Maître 53,41 % 69,20 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 48,89 % 54,75 %
Législatives 20221er tour Xavier Breton 33,33 % 51,71 %
Législatives 20222nd tour Xavier Breton 69,70 % 52,09 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 33,18 % 80,83 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 54,17 % 76,69 %
Départementales 20211er tour M. BILLOUDET Guy et Mme GUYON Valérie 59,79 % 39,22 %
Départementales 20212nd tour M. BILLOUDET Guy et Mme GUYON Valérie 67,68 % 39,61 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 53,00 % 39,22 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 65,00 % 39,61 %
Municipales 20201er tour Céline Piroux 95,83 % 49,40 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 39,47 % 49,79 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 30,39 % 78,11 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 51,25 % 75,97 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Mantenay-Montlin (2nd tour)

Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)

Présidentielle 2017 par région (2nd tour)