Municipales 2026 · Somme · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Pendé
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Pendé. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Pendé
Liste en tête : Agir Pour Notre Commune (+6,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 888
- électeurs
- Participation
- 79,95 %
- 710 votants
- Abstention
- 20,05 %
- 178 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agir Pour Notre Commune50,07 %
- 2 Une Alliance Pour L'interet De Tous49,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 888 inscrits |
| Abstention | 20,05 % | 178 |
| Votants | 79,95 % | 710 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,82 % | 691 |
| Blancs (sur votants) | 1,97 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,70 % | 5 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Pendé
Liste en tête : Agir Pour Notre Commune
- Inscrits
- 888
- électeurs
- Participation
- 79,17 %
- 703 votants
- Abstention
- 20,83 %
- 185 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agir Pour Notre Commune43,35 %
- 2 Ensemble, Agissons Maintenant !29,91 %
- 3 L'expérience D'hier, L'élan De Demain · L'expérience D'hier, L'élan De Demain26,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 888 inscrits |
| Abstention | 20,83 % | 185 |
| Votants | 79,17 % | 703 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,93 % | 692 |
| Blancs (sur votants) | 1,00 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,57 % | 4 |
Carte
Pendé dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pendé
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Pendé (2nd tour)
- Saint-Valery-sur-Somme Saint-Valery Coeur Gagnant 54,03 %
- Friville-Escarbotin Friville, Ensemble Pour Demain 50,71 %
- Feuquières-en-Vimeu Construisons Ensemble L'avenir 52,05 %
- Rue Ensemble Au Coeur Des Projets 54,17 %
- Abbeville Abbeville Demain 47,13 %
- Verton Objectif Verton 41,49 %
- Blangy-sur-Bresle Et Si À Blangy 43,60 %
- Berck Ensemble Pour Berck 42,47 %
- Gouy-Saint-André S'unir Pour Reussir 47,16 %
- Airaines Ensemble Continuons Pour Une Prosperite Durable D'airaines 54,09 %
- Mouflers Ensemble Redynamisons Mouflers 43,48 %
- Cucq Renouveau 2026 57,31 %
- Beaurainville Un Nouvel Élan Pour Beaurainville 41,90 %
- Beaucamps-le-Vieux "s'unir Pour Beaucamps" 37,36 %
- Attin Attin, À L'écoute De Chacun 45,02 %
- Domart-en-Ponthieu Continuons De Construire L'avenir 56,70 %
- Étaples Étaples-Sur-Mer Passionnément 42,07 %
- Bettembos Bien Vivre A Bettembos 50,70 %
- Havernas Au Coeur D'havernas 58,21 %
- Linzeux Linzeux L'esprit Village Avant Tout 54,55 %
- Torcy-le-Grand Un Nouvel Élan Pour Torcy Le Grand 48,01 %
- Ouville-la-Rivière Ensemble Cultivons L'avenir 53,18 %
- Ambricourt Bien Vivre À Ambricourt 50,49 %
- Doullens Doullens Au Coeur 42,75 %
Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon