Municipales 2026 · Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Cucq
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Cucq. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Cucq
Liste en tête : Renouveau 2026 (+12,44 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 478
- électeurs
- Participation
- 66,06 %
- 2 958 votants
- Abstention
- 33,94 %
- 1 520 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Renouveau 2026 · Divers droite57,31 %
- 2 Unir Et Agir · Divers35,87 %
- 3 Le Triangle Citoyen · Divers6,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 478 inscrits |
| Abstention | 33,94 % | 1 520 |
| Votants | 66,06 % | 2 958 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,81 % | 2 902 |
| Blancs (sur votants) | 0,88 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 1,01 % | 30 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Cucq
Liste en tête : Renouveau 2026
- Inscrits
- 4 479
- électeurs
- Participation
- 67,92 %
- 3 042 votants
- Abstention
- 32,08 %
- 1 437 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Renouveau 2026 · Divers droite44,87 %
- 2 Unir Et Agir · Divers21,51 %
- 3 Un Nouvel Elan Entre Terre Et Mer · Divers droite20,68 %
- 4 Le Triangle Citoyen · Divers12,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 479 inscrits |
| Abstention | 32,08 % | 1 437 |
| Votants | 67,92 % | 3 042 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,62 % | 2 984 |
| Blancs (sur votants) | 0,76 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 1,15 % | 35 |
Carte
Cucq dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cucq
Vos élus
David Flahaut, maire de Cucq
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Cucq (2nd tour)
- Étaples Étaples-Sur-Mer Passionnément 42,07 %
- Berck Ensemble Pour Berck 42,47 %
- Verton Objectif Verton 41,49 %
- Attin Attin, À L'écoute De Chacun 45,02 %
- Beaurainville Un Nouvel Élan Pour Beaurainville 41,90 %
- Rue Ensemble Au Coeur Des Projets 54,17 %
- Gouy-Saint-André S'unir Pour Reussir 47,16 %
- Thiembronne Engagés Pour Thiembronne 50,37 %
- Saint-Valery-sur-Somme Saint-Valery Coeur Gagnant 54,03 %
- Pendé Agir Pour Notre Commune 50,07 %
- Rety Unis Pour Rety 49,05 %
- Herbinghen Ensemble, Faisons Vivre Herbinghen 40,98 %
- Ambricourt Bien Vivre À Ambricourt 50,49 %
- Fiennes Fiennes, Coeur De Village 52,92 %
- Lumbres Continuons D'agir Pour Lumbres 42,37 %
- Linzeux Linzeux L'esprit Village Avant Tout 54,55 %
- Friville-Escarbotin Friville, Ensemble Pour Demain 50,71 %
- Abbeville Abbeville Demain 47,13 %
- Feuquières-en-Vimeu Construisons Ensemble L'avenir 52,05 %
- Wizernes Agir En Commun Pour Wizernes 61,17 %
- Ardres Cap Vers 2033 46,88 %
- Coulogne Fiers De Coulogne 32,96 %
- Saint-Pol-sur-Ternoise Agir Ensemble Pour Saint-Pol ! 40,27 %
- Pernes Une Nouvelle Dynamique Pour Pernes 45,23 %
Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon