Municipales 2026 · Somme · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Doullens
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Doullens. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Doullens
Liste en tête : Doullens Au Coeur (+0,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 143
- électeurs
- Participation
- 56,79 %
- 2 353 votants
- Abstention
- 43,21 %
- 1 790 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Doullens Au Coeur · Divers42,75 %
- 2 Agir Pour Doullens · Divers29,58 %
- 3 Rassembler Pour Doullens · Rassemblement national27,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 143 inscrits |
| Abstention | 43,21 % | 1 790 |
| Votants | 56,79 % | 2 353 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,56 % | 2 302 |
| Blancs (sur votants) | 0,81 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 1,36 % | 32 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Doullens
Liste en tête : Doullens Au Coeur
- Inscrits
- 4 145
- électeurs
- Participation
- 54,35 %
- 2 253 votants
- Abstention
- 45,65 %
- 1 892 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Doullens Au Coeur · Divers41,94 %
- 2 Agir Pour Doullens · Divers30,50 %
- 3 Rassembler Pour Doullens · Rassemblement national27,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 145 inscrits |
| Abstention | 45,65 % | 1 892 |
| Votants | 54,35 % | 2 253 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,15 % | 2 203 |
| Blancs (sur votants) | 1,20 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 1,02 % | 23 |
Carte
Doullens dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Doullens
Vos élus
Claude Maquet, maire de Doullens
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Doullens (2nd tour)
- Houvin-Houvigneul L'harmonie Retrouvée, Le Village Embelli 53,23 %
- Havernas Au Coeur D'havernas 58,21 %
- Domart-en-Ponthieu Continuons De Construire L'avenir 56,70 %
- Linzeux Linzeux L'esprit Village Avant Tout 54,55 %
- Mouflers Ensemble Redynamisons Mouflers 43,48 %
- Saint-Pol-sur-Ternoise Agir Ensemble Pour Saint-Pol ! 40,27 %
- Rivière En Avant 57,08 %
- Monchy-Breton Tous Unis Pour Le Renouveau De Notre Village 57,67 %
- Corbie Pour Corbie 49,90 %
- Amiens Pour Amiens En Mieux, La Gauche Unie, Écologiste Et Citoyenne 37,71 %
- La Comté Continuons D'agir Pour La Comté 52,21 %
- Marœuil Une Nouvelle Histoire À Écrire Ensemble 58,21 %
- Cerisy Ensemble Pour L'avenir De Cerisy 43,13 %
- Airaines Ensemble Continuons Pour Une Prosperite Durable D'airaines 54,09 %
- Ambricourt Bien Vivre À Ambricourt 50,49 %
- Divion Ensemble, Divion - Vision 2032 45,13 %
- Pernes Une Nouvelle Dynamique Pour Pernes 45,23 %
- Abbeville Abbeville Demain 47,13 %
- Sains-en-Amiénois Un Nouveau Souffle Pour Sains-En-Amienois 53,87 %
- Gouy-Saint-André S'unir Pour Reussir 47,16 %
- Fontaine-lès-Croisilles En Avant Fontaine 42,03 %
- Lapugnoy Vivre Ensemble Pour Lapugnoy 59,08 %
- Liévin Lievin Pour Vous D'abord ! 53,58 %
- Beaurainville Un Nouvel Élan Pour Beaurainville 41,90 %
Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon