Municipales 2026 · Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Verton
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Verton. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Verton
Liste en tête : Objectif Verton (+10,16 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 091
- électeurs
- Participation
- 73,51 %
- 1 537 votants
- Abstention
- 26,49 %
- 554 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Objectif Verton41,49 %
- 2 23 Pour Les Vertonnois26,32 %
- 3 Verton En Mouvement, Ensemble !23,55 %
- 4 Un Nouvel Elan Pour Verton8,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 091 inscrits |
| Abstention | 26,49 % | 554 |
| Votants | 73,51 % | 1 537 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,50 % | 1 516 |
| Blancs (sur votants) | 0,91 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 7 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Verton
Liste en tête : Objectif Verton
- Inscrits
- 2 091
- électeurs
- Participation
- 73,74 %
- 1 542 votants
- Abstention
- 26,26 %
- 549 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Objectif Verton31,33 %
- 2 23 Pour Les Vertonnois27,40 %
- 3 Verton En Mouvement, Ensemble !25,13 %
- 4 Un Nouvel Elan Pour Verton16,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 091 inscrits |
| Abstention | 26,26 % | 549 |
| Votants | 73,74 % | 1 542 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,74 % | 1 500 |
| Blancs (sur votants) | 2,01 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 11 |
Carte
Verton dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Verton
Vos élus
Olivier Valembois, maire de Verton
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Verton (2nd tour)
- Berck Ensemble Pour Berck 42,47 %
- Cucq Renouveau 2026 57,31 %
- Attin Attin, À L'écoute De Chacun 45,02 %
- Étaples Étaples-Sur-Mer Passionnément 42,07 %
- Rue Ensemble Au Coeur Des Projets 54,17 %
- Beaurainville Un Nouvel Élan Pour Beaurainville 41,90 %
- Gouy-Saint-André S'unir Pour Reussir 47,16 %
- Saint-Valery-sur-Somme Saint-Valery Coeur Gagnant 54,03 %
- Pendé Agir Pour Notre Commune 50,07 %
- Abbeville Abbeville Demain 47,13 %
- Friville-Escarbotin Friville, Ensemble Pour Demain 50,71 %
- Thiembronne Engagés Pour Thiembronne 50,37 %
- Ambricourt Bien Vivre À Ambricourt 50,49 %
- Feuquières-en-Vimeu Construisons Ensemble L'avenir 52,05 %
- Linzeux Linzeux L'esprit Village Avant Tout 54,55 %
- Herbinghen Ensemble, Faisons Vivre Herbinghen 40,98 %
- Rety Unis Pour Rety 49,05 %
- Lumbres Continuons D'agir Pour Lumbres 42,37 %
- Fiennes Fiennes, Coeur De Village 52,92 %
- Mouflers Ensemble Redynamisons Mouflers 43,48 %
- Domart-en-Ponthieu Continuons De Construire L'avenir 56,70 %
- Saint-Pol-sur-Ternoise Agir Ensemble Pour Saint-Pol ! 40,27 %
- Airaines Ensemble Continuons Pour Une Prosperite Durable D'airaines 54,09 %
- Houvin-Houvigneul L'harmonie Retrouvée, Le Village Embelli 53,23 %
Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon