Municipales 2026 · Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Linzeux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Linzeux. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Linzeux
Liste en tête : Linzeux L'esprit Village Avant Tout (+4,55 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 140
- électeurs
- Participation
- 94,29 %
- 132 votants
- Abstention
- 5,71 %
- 8 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Linzeux L'esprit Village Avant Tout54,55 %
- 2 Pour Linzeux Et Son Cadre De Vie45,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 140 inscrits |
| Abstention | 5,71 % | 8 |
| Votants | 94,29 % | 132 |
| Exprimés (sur inscrits) | 94,29 % | 132 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Linzeux
Liste en tête : Linzeux L'esprit Village Avant Tout
- Inscrits
- 140
- électeurs
- Participation
- 88,57 %
- 124 votants
- Abstention
- 11,43 %
- 16 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Linzeux L'esprit Village Avant Tout50,00 %
- 2 Pour Linzeux Et Son Cadre De Vie50,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 140 inscrits |
| Abstention | 11,43 % | 16 |
| Votants | 88,57 % | 124 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,86 % | 116 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 6,45 % | 8 |
Carte
Linzeux dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Linzeux
Vos élus
Jean-Noël Fourdinier, maire de Linzeux
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Linzeux (2nd tour)
- Saint-Pol-sur-Ternoise Agir Ensemble Pour Saint-Pol ! 40,27 %
- Houvin-Houvigneul L'harmonie Retrouvée, Le Village Embelli 53,23 %
- Ambricourt Bien Vivre À Ambricourt 50,49 %
- Monchy-Breton Tous Unis Pour Le Renouveau De Notre Village 57,67 %
- Gouy-Saint-André S'unir Pour Reussir 47,16 %
- Pernes Une Nouvelle Dynamique Pour Pernes 45,23 %
- Doullens Doullens Au Coeur 42,75 %
- Beaurainville Un Nouvel Élan Pour Beaurainville 41,90 %
- La Comté Continuons D'agir Pour La Comté 52,21 %
- Divion Ensemble, Divion - Vision 2032 45,13 %
- Domart-en-Ponthieu Continuons De Construire L'avenir 56,70 %
- Lapugnoy Vivre Ensemble Pour Lapugnoy 59,08 %
- Lillers Un Nouveau Souffle Pour Lillers ! 48,29 %
- Thiembronne Engagés Pour Thiembronne 50,37 %
- Havernas Au Coeur D'havernas 58,21 %
- Mouflers Ensemble Redynamisons Mouflers 43,48 %
- Attin Attin, À L'écoute De Chacun 45,02 %
- Marœuil Une Nouvelle Histoire À Écrire Ensemble 58,21 %
- Rivière En Avant 57,08 %
- Vendin-lès-Béthune V2026 Une Équipe Proche Pour Une Commune Vivante 47,46 %
- Abbeville Abbeville Demain 47,13 %
- Rue Ensemble Au Coeur Des Projets 54,17 %
- Verton Objectif Verton 41,49 %
- Grenay Le Changement Pour Grenay 42,43 %
Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon