Municipales 2026 · Somme · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Corbie
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Corbie. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Corbie
Liste en tête : Pour Corbie (+3,59 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 540
- électeurs
- Participation
- 57,27 %
- 2 600 votants
- Abstention
- 42,73 %
- 1 940 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Pour Corbie · Divers gauche49,90 %
- 2 Servir Corbie · Divers33,28 %
- 3 Corbie Horizon 2026 · Divers droite16,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 540 inscrits |
| Abstention | 42,73 % | 1 940 |
| Votants | 57,27 % | 2 600 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,32 % | 2 557 |
| Blancs (sur votants) | 0,77 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 23 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Corbie
Liste en tête : Pour Corbie
- Inscrits
- 4 540
- électeurs
- Participation
- 58,26 %
- 2 645 votants
- Abstention
- 41,74 %
- 1 895 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Pour Corbie · Divers gauche46,31 %
- 2 Servir Corbie · Divers33,46 %
- 3 Corbie Horizon 2026 · Divers droite20,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 540 inscrits |
| Abstention | 41,74 % | 1 895 |
| Votants | 58,26 % | 2 645 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,07 % | 2 591 |
| Blancs (sur votants) | 1,02 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 1,02 % | 27 |
Carte
Corbie dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Corbie
Vos élus
Ludovic Gabrel, maire de Corbie
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Corbie (2nd tour)
- Cerisy Ensemble Pour L'avenir De Cerisy 43,13 %
- Amiens Pour Amiens En Mieux, La Gauche Unie, Écologiste Et Citoyenne 37,71 %
- Moreuil Agissons Pour Moreuil 37,21 %
- Sains-en-Amiénois Un Nouveau Souffle Pour Sains-En-Amienois 53,87 %
- Ailly-sur-Noye Engagés Pour Demain 55,79 %
- Havernas Au Coeur D'havernas 58,21 %
- Doullens Doullens Au Coeur 42,75 %
- Montdidier Avec Vous, Pour Montdidier 40,79 %
- Domart-en-Ponthieu Continuons De Construire L'avenir 56,70 %
- Roye Ensemble Pour Roye 47,48 %
- Mouflers Ensemble Redynamisons Mouflers 43,48 %
- Buire-Courcelles Une Energie Nouvelle Pour Buire-Courcelles 52,90 %
- Rivière En Avant 57,08 %
- Airaines Ensemble Continuons Pour Une Prosperite Durable D'airaines 54,09 %
- Maignelay-Montigny Un Nouvel Élan Pour Maignelay-Montigny 45,65 %
- Houvin-Houvigneul L'harmonie Retrouvée, Le Village Embelli 53,23 %
- Roisel Aujourd'hui, Construisons Demain 37,96 %
- Fontaine-lès-Croisilles En Avant Fontaine 42,03 %
- Bettembos Bien Vivre A Bettembos 50,70 %
- Montiers Avec Vous, Un Nouvel Horizon Pour Montiers 53,63 %
- Nourard-le-Franc Nourard Tous Ensemble 49,10 %
- Marœuil Une Nouvelle Histoire À Écrire Ensemble 58,21 %
- Boiry-Notre-Dame Poursuivons Notre Engagement Pour Boiry 55,39 %
- Linzeux Linzeux L'esprit Village Avant Tout 54,55 %
Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon