Municipales 2026 · Somme · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Ailly-sur-Noye
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Ailly-sur-Noye. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Ailly-sur-Noye
Liste en tête : Engagés Pour Demain (+14,35 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 102
- électeurs
- Participation
- 76,74 %
- 1 613 votants
- Abstention
- 23,26 %
- 489 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Engagés Pour Demain55,79 %
- 2 Ailly, Notre Quotidien44,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 102 inscrits |
| Abstention | 23,26 % | 489 |
| Votants | 76,74 % | 1 613 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,21 % | 1 581 |
| Blancs (sur votants) | 1,18 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,81 % | 13 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Ailly-sur-Noye
Liste en tête : Ailly, Notre Quotidien
- Inscrits
- 2 101
- électeurs
- Participation
- 71,82 %
- 1 509 votants
- Abstention
- 28,18 %
- 592 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ailly, Notre Quotidien41,58 %
- 2 Engagés Pour Demain41,44 %
- 3 Bien Vivre, Ensemble16,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 101 inscrits |
| Abstention | 28,18 % | 592 |
| Votants | 71,82 % | 1 509 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,25 % | 1 455 |
| Blancs (sur votants) | 1,33 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 2,25 % | 34 |
Carte
Ailly-sur-Noye dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ailly-sur-Noye
Vos élus
Pierre Durand, maire de Ailly-sur-Noye
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Ailly-sur-Noye (2nd tour)
- Sains-en-Amiénois Un Nouveau Souffle Pour Sains-En-Amienois 53,87 %
- Moreuil Agissons Pour Moreuil 37,21 %
- Amiens Pour Amiens En Mieux, La Gauche Unie, Écologiste Et Citoyenne 37,71 %
- Montdidier Avec Vous, Pour Montdidier 40,79 %
- Corbie Pour Corbie 49,90 %
- Maignelay-Montigny Un Nouvel Élan Pour Maignelay-Montigny 45,65 %
- Cerisy Ensemble Pour L'avenir De Cerisy 43,13 %
- Nourard-le-Franc Nourard Tous Ensemble 49,10 %
- Montiers Avec Vous, Un Nouvel Horizon Pour Montiers 53,63 %
- Bulles Notre Village, C'est Nous ! 37,21 %
- Roye Ensemble Pour Roye 47,48 %
- Fontaine-Lavaganne Ensemble, Agir Pour Fontaine ! 51,20 %
- Havernas Au Coeur D'havernas 58,21 %
- Bettembos Bien Vivre A Bettembos 50,70 %
- La Rue-Saint-Pierre Ensemble Pour La Rue-Saint-Pierre 50,11 %
- Feuquières Le Bon Sens Au Coeur De Notre Village 53,70 %
- Airaines Ensemble Continuons Pour Une Prosperite Durable D'airaines 54,09 %
- Fouquenies Tous Unis Pour Fouquenies 55,77 %
- Mouflers Ensemble Redynamisons Mouflers 43,48 %
- Beauvais Franck Pia, Pour Les Beauvaisiens 47,34 %
- Domart-en-Ponthieu Continuons De Construire L'avenir 56,70 %
- Beaucamps-le-Vieux "s'unir Pour Beaucamps" 37,36 %
- Arsy Tous Unis Pour Arsy 48,12 %
- Doullens Doullens Au Coeur 42,75 %
Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon